"

Комиссия Мингосимущества РД проверила состояние земельных участков ГУП «Им. Карла Маркса»

Фото:
2941
2 минуты
Комиссия Мингосимущества РД проводит проверку эффективного использования объектов недвижимости и земельных участков, закрепленных на праве хозяйственного ведения за ГУП «Им. Карла Маркса» Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Глава Мингосимущества РД 7 августа текущего года подписал соответствующий приказ.

В ходе работы Комиссия выявила нарушения в предоставлении администрацией Дербентского района земельных участков из земель ГУП «Им. Карла Маркса». Земли переданы гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.

Из постановлений администрации Дербентского района следует, что земельные участки предоставлялись из Фонда перераспределения земель и полностью выведены из сельскохозяйственного оборота без оснований.

«Мингосимуществом РД земельные участки в Фонд перераспределения администрации Дербентского района не передавались», – говорят эксперты министерства. Действия администрации Дербентского района совершены без осуществления обязательной процедуры перевода в категорию земель населенных пунктов.

Министерство по управлению государственным имуществом республики считает, что данные постановления администрации Дербентского района приняты с превышением своих полномочий и не соответствуют действующему законодательству, нарушают права и законные интересы ГУП и собственника земель – Правительства республики, в лице Мингосимущества Дагестана.

По словам источника агентства, проверки выявили нарушения статьи 209 Гражданского кодекса РФ и 7,8 Закона РД «О земле». Кроме того, в соответствии со статьей 4 Закона РД от 4 марта 2005 года «О личном подсобном хозяйстве в РД» для ведения ЛПХ могут использоваться земельные участки в границах населенного пункта (приусадебный участок) и земельные участки за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Согласно справке комиссии, под личное подсобное хозяйство земельные участки предоставляются по нормам, утвержденным соответствующим муниципальным образованием, из земель, находящихся в его собственности. Информация о наличии данных земель в муниципальной собственности также не имеется.

По словам заместителя министра и председателя Комиссии Муртазали Гитинасулова, предоставление администрацией Дербентского района в собственность земельных участков сельхозназначения для ведения личного подсобного хозяйства осуществлено в нарушении действующего градостроительного и земельного законодательства.

Министерство по управлению государственным имуществом Дагестана подготовило обращение в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и в Республиканскую прокуратуру РД для принятия мер и привлечения к ответственности виновных.

Новости раздела