"

Иранский посол оценил возможности Махачкалинского морского торгового порта

Фото:
1512
1 минута
Иранский посол Мехди Санаи в рамках рабочего визита накануне, 9 октября, оценил возможности Махачкалинского морского торгового порта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства транспорта, энергетики и связи РД. Его сопровождали вице-премьер Правительства Республики Дагестан Шамиль Исаев, заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Муртазали Гитинасулов.

Господин Мехди отметил, что Дагестан – единственный зимний путь для ввоза иранских товаров в Россию, а реализация проекта «зеленый коридор» - это беспрецедентный пример взаимодействия между странами. Он также выразил уверенность, что Махачкалинский морской порт может сыграть важную роль в обмене различными товарами между Ираном и Россией, в частности, и Дагестаном.

Заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Муртазали Гитинасулов проинформировал посла о потенциале имеющейся транспортно-логистической инфраструктуры, которая позволяет осуществлять перевалку до 2 млн 500 тыс.  тонн нефти, добываемой Исламской Республикой Иран.

«Акватория гавани составляет 44 квадратных километра. Функционирует пять специализированных причалов общей площадью свыше 4 тыс. 562 квадратных метров для перевалки нефти и нефтепродуктов», – сказал Гитинасулов.

Послу сообщили также о том, что в непосредственной близости к Махачкалинскому морскому торговому порту расположена самая крупная на Северном Кавказе нефтебаза, принадлежащая ОАО «Дагнефтепродукт», емкостью 540 тыс. тонн единовременного хранения, соединенная с магистральным нефтепроводом Баку-Новороссийск. В настоящее время ОАО «Дагнефтепродукт» ведутся работы по обновлению инфраструктуры нефтебазы и строительству нового резервуарного парка, состоящего из 3-х резервуаров объемом 20 тыс. тонн каждый.

Вместе с тем, на встрече обсуждались также возможности наращивания гидрогенерирующих мощностей республики, в частности, строительство малых ГЭС на реках Дагестана. На сегодняшний день, по словам представителя Минтрансэнергосвязи РД, используется около 10 % потенциала гидроресурсов рек Сулакского и Самурского бассейнов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела