"

Вопросы развития торгово-экономических связей между Дагестаном и Ираном обсудили на круглом столе

Фото:
1507
4 минуты
В Каспийске сегодня, 10 октября, состоялся круглый стол, посвященный развитию торгово-экономических отношений между Республикой Дагестан и Исламской Республикой Иран.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев, руководители ряда министерств и ведомств, директор дагестанского филиала «РусГидро» Тимур Гамзатов.

Иранскую сторону представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран Мехди Санаи и его советник по экономическим вопросам Дауд Мирзехани.

Выступая на мероприятии, Шамиль Исаев напомнил, что ранее с участием иранских гостей состоялись встречи с руководством республики, а также было проведено рабочее совещание в Дербенте.

«Сегодня уже подписаны соглашения и ряд других документов, которые закрепляют торгово-экономические связи между Ираном и Дагестаном. Нам очень важно наладить сотрудничество и взаимоотношения с нашими коллегами. Это касается также реализации мероприятий в рамках проекта “зеленый коридор”», – пояснил вице-премьер.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран Мехди Санаи в свою очередь отметил обоюдную заинтересованность в развитии и укреплении связей.

«У нас общие интересы, но есть и общие угрозы и риски. В течение длительного времени мы провели взаимовыгодные встречи, изучили преимущества сотрудничества. С нашей стороны проведены работы в части строительства инфраструктуры по линии проекта «зеленый коридор». Поэтому уже есть заметное увеличение экспорта продукции в Дагестан. Здесь хотелось бы сказать и о росте турпотока, открытии новых прямых авиарейсов», – отметил Мехди Санаи.

О том, в каких отраслях республика видит наиболее взаимовыгодное сотрудничество рассказал Раюдин Юсуфов. Главное преимущество республики, по его словам, это демонстрируемые высокие темпы роста основных экономических показателей. Также он отметил, что мировой кризис не так сильно коснулся Дагестана.

«В первую очередь нас интересует развитие транспорта, увеличение оборота сухих и наливных грузов в Махачкалинском морском торговом порту, открытие новых рейсов и увеличение пассажиропотока в Международном аэропорту Махачкалы, а также развитие железнодорожного сообщения.

По нашим данным, товарооборот между Дагестаном и Ираном составляет порядка 75 млн долларов, из которых 10 млн долларов приходятся на импорт дагестанской продукции, а 65 млн долларов – на экспорт иранской, соответственно. В основном это сельхозпродукция, цемент», – заявил Раюдин Юсуфов.

В сезон, продолжил он, Дагестан полностью обеспечивает себя овощами и фруктами, чего нельзя сказать о Дагестане в несезонное время. По мнению вице-премьера, в этой связи было бы актуальным участие Ирана в сфере строительства овощехранилищ. Для этого республика готова предоставить ряд льгот, в том числе – налоговые преференции и предоставление земельного участка с необходимой инфраструктурой.

О гидроэнергетическом потенциале республики и том, как Иран может включиться в развитие этого сектора экономики, кратко рассказал директор дагестанского филиала «РусГидро» Тимур Гамзатов. Как отметил директор, иранская сторона широко представлена в сфере производства оборудования для малых гидроэлектростанций.  

«В Дагестане делается ставка на малые ГЭС, которые проектировались для строительства в бассейне реки Самур. У нас в стране производится оборудование для крупных ГЭС, и здесь, по нашему мнению, Иран может принять непосредственное участие», – доложил Тимур Гамзатов.

В части развития сектора энергетики Ираном проделана определенная работа, сообщил советник по экономическим вопросам Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран Дауд Мирзехани. По его данным, уже прорабатываются два проекта, направленных на передачу энергии между государствами.

«Мы планируем поставить работу так, чтобы в зимний период перетоки энергии проходили от Ирана в энергосистему России, а в летний период – наоборот. Организовать эту работу планируется по двум направлениям: «Иран – Азербайджан - Россия» или «Иран – Армения - Грузия – Россия». Для реализации второго варианта имеющейся у нас инфраструктуры недостаточно. Поэтому приоритет отдается перетоку энергии через Азербайджан», –сообщил советник.

В рамках круглого стола также состоялась презентация проектов республики в различных отраслях. Иранским гостям были озвучены перспективные направления развития торгово-экономических отношений в промышленности, туризме, сельском хозяйстве.

Были озвучены планы по реализации совместного проекта, который подразумевает организацию сборки иранских машин фирмы «Saipa». Руководство ОАО «Завод им. М. Гаджиева» предложило гостям свою продукцию, в частности, винтовые насосы для добычи тяжелой нефти.

Отметим, что программа пребывания Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации в Дагестан рассчитана на три дня, в ходе которых он посетит Дагестанский государственный университет, Махачкалинский морской торговый порт, а также ознакомится с возможностями гидроэнергетики, в частности, посетит Чиркейскую ГЭС.

Новости раздела