"

Газпром подвел итоги деятельности по платежам и поставкам газа в Дагестан

Фото:
2668
4 минуты
Накануне, 18 января, дагестанский филиал ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и газораспределительные организации подвели итоги деятельности за 2016 год. На повестке обсуждения были вопросы реализации и поставки газа в республику, вопросы повышения платежной дисциплины, эффективности работы территориальных участков.

В мероприятии приняли участие директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане Владимир Лемешко, руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов, первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев, представители МВД, прокуратуры и ряда других ведомств.

Обращаясь ко всем участникам совещания, директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане Владимир Лемешко отметил, что в истекшем году в республике в некоторых территориальных участках наблюдалась положительная динамика по платежам, были достижения и по части оплаты за поставленный газ предприятиями и учреждениями, финансируемыми из бюджета республики и муниципальных образований.

«Но при этом есть и отдельные участки, где принятую нами стратегию работы не до конца поняли.  Об этом говорят цифры по потерям в сетях, по выявляемым фактам бездоговорного потребления газа и так далее. Особое беспокойство вызывает крайне неудовлетворительно протекающий процесс погашения задолженности прошлых лет и низкие текущие платежи теплоснабжающих предприятий.

Кроме того, в Махачкале нами было выявлено 198 многоквартирных домов, которые осуществляли бездоговорной отбор газа. И тут мне хотелось бы пояснить, что наша задача – не отрезать от газоснабжения эти дома или наказать жильцов, наша задача – вывести их из тени», – сообщил директор филиала.

Заместитель директора филиала по реализации газа всем категориям потребителей Руслан Магомедов более подробно доложил об основных показателях деятельности компании. Так, за 2016 год потребителям республики было поставлено 3 млрд 424 млн кубометров газа на общую сумму 17 млрд 443 млн рублей.

«Рост объема поставок газа по сравнению с 2015 годом вырос на 120 млн кубометров и связан как с увеличением промышленных объектов – потребителей, так и ростом числа абонентов физических лиц.

При этом объем реализованного газа за этот период составил 1 млрд 426 млн куб. м. и снизился по сравнению с предыдущим годом на 418 млн кубометров. Вместе с тем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11%  выросли и потери газа. Основными причинами роста потерь являются как хищение газа, так и проводимые компанией корректировки, снятие плановых нормативов начислений.

Конечный уровень платежей в Дагестане составил 34% и в сравнении с 2015 годом снизился на 2,4%. В разрезе потребителей уровень платежей теплоснабжающих предприятий составил 25,8%, бюджетных учреждений – 94,7%, населения – 30,6%.

Дебиторская задолженность на начало 2016 года в республике составляла 29 млрд   рублей, а к концу года она увеличилась более чем на 3 млрд и сейчас составляет свыше 32,1 млрд рублей», – сообщил докладчик.

Руслан Магомедов также рассказал о том, что в муниципальных образованиях республики в истекшем году проводилась комплексная инвентаризация газового хозяйства. Сегодня общее число отключенных абонентов составляет более 76 тысяч, а всего в 2016 году было проинвентаризировано 242 тысячи домовладений. Итогом проведения этой работы, как отметил замдиректора филиала, стало увеличение общей отапливаемой площади и числа абонентов, ранее не находившихся на учете у поставщика газа.

«Нами были выявлены обезличенные лицевые счета, лицевые счета с истекшим сроком исковой давности и так далее», – заключил Руслан Магомедов.

В своем выступлении он также рассказал об удовлетворительных  результатах совместной с правоохранительными органами работы. Благодаря взаимодействию с управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД РД были повсеместно реализованы рейдовые мероприятия по выявлению несанкционированных подключений к газопроводам и случаев бездоговорного потребления.

В рамках совещания особое внимание было уделено вопросам платежной дисциплины. Руководителям территориальных участков было указано на усиление работы в этом направлении.

Руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов напомнил, что с 1 января 2018 года гражданам (потребителям коммунальных услуг) будет дано право не оплачивать за услугу, если будет нестыковка информации в квитанциях и данных, размещенных в ГИС ЖКХ.

«К тому же необходимо разъяснять потребителям о необходимости заключения договоров об обслуживании внутридомового газового оборудования. К этой работе  нужно отнестись серьезно, поскольку за неисполнение также предусмотрены большие штрафы», – отметил главный жилищный инспектор.

В четвертом квартале 2016 года были достигнуты высокие показатели по платежам организаций, финансируемых из республиканского бюджета. Этот рост, как отметил первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, будет сохранен и в текущем году.

То же самое касается и муниципальных предприятий. Заместитель главы администрации города Махачкалы Камиль Изиев сообщил, что в 2016 году городские предприятия обеспечили рост платежей по сравнению с 2015 годом на 62%. Заместитель мэра столицы предложил усилить информационную и пропагандистскую работу, работу по информированию населения и координации деятельности компании и столичных властей в рамках ремонта сетей.

Подводя итоги совещания, директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане Владимир Лемешко напомнил, что в текущем году в республике будет создана новая компания, которая объединит все газораспределительные организации.

«Это значит, что нам предстоят серьезные кадровые вопросы, вопросы организации работы. Уже сегодня нам нужно выработать меры, касающиеся деятельности поставщика газа в регион, по выправлению ситуации по ликвидации задолженности потребителей газа всех категорий, обеспечению 100-процентов текущих платежей за потребленный газ», – подытожил директор компании.

Новости раздела