"

Газовики будут списывать долги со счетов и банковских карт абонентов

Фото:
2094
1 минута
Газовики будут списывать долги со счетов и банковских карт абонентов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

По информации источника, летом 2016 года был принят закон, на основании которого долги по налогам, ЖКХ и услугам связи можно списывать со счетов и карт граждан в упрощенном порядке, с 1 января этого года новые правила вступили в действие.

Злостным считается неплательщик, который задерживает плату, к примеру, за коммунальные услуги более чем на полгода и не реагирует на предупреждения властей. Судебные приставы до последнего времени  списывали средства граждан с их счетов и карт на основании судебного решения.

Теперь поставщики энергоресурсов могут обратиться в суд, и тот на основании предъявленных документов в течение пяти дней выписывает судебный приказ о взыскании задолженности с неплательщика. Должнику высылается копия документа, на которое он должен отреагировать в течение 10 дней со дня его получения.

Если реакции неплательщика не последовало, то «дело» передается судебным приставам, которые отправляют должнику постановление о возбуждении исполнительного производства с предложением добровольно в течение 5 дней со дня получения постановления погасить задолженность.

По истечении указанных сроков, приставы начинают разыскивать банковские счета должника, списывать с них средства или блокировать эти счета и карты.

«Во избежание данной неприятной процедуры необходимо своевременно и полностью оплачивать счета за потребленный газ и не допускать возникновения задолженности. Если же по каким-либо причинам образовалась задолженность, нужно обязательно провести сверку оплат в территориальном участке по месту жительства, узнать сумму долга по своему лицевому счету и погасить задолженность за потребленный ресурс. Это позволит должникам избежать блокирования счетов или списания с них суммы долга», – говорят в компании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела