"

Два инвестпроекта по строительству тепличных комплексов представил Дагестан на первой бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ!»

Фото:
941
2 минуты
Республика Дагестан представила два инвестиционных проекта по строительству тепличных комплексов на первой бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ!», которая состоялась вчера, 14 декабря, в Пятигорске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства РФ по делам Северного Кавказа. Данные проекты претендуют на включение в подпрограмму государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года».

Один из них предполагает строительство современного высокотехнологичного тепличного комплекса в столичном поселке Ленинкент по выращиванию овощей в защищенном грунте. Общая запланированная площадь – 10 гектаров, из которых 1 гектар займет теплица-рассадник. Основными видами выпускаемой продукции станут томаты и огурцы.

Отметим, что в рамках реализации проекта уже построена и введена в эксплуатацию теплица на 4 гектара. В будущем году будет возведена еще одна теплица площадью 5 гектаров.

По второму проекту в махачкалинском поселке Шамхал-Термен предполагается построить тепличный комплекс по производству огурцов и томатов площадью 5 гектаров. При этом планируется использовать две геотермальные скважины на территории инвестиционной площадки для отопления теплиц.

Ожидается, что после запуска проекта будет создано порядка полусотни рабочих мест, а ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 23 млн 800 тыс. рублей.

Отметим, что в рамках бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ!» всего представлено 23 проекта со всех субъектов СКФО.

Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов в приветственном слове обозначил высокую значимость мероприятия для развития инвестиционного климата на Северном Кавказе.

«От результатов нашей совместной работы в следующем году будет во многом зависеть качественное развитие экономики всего СКФО. Это дополнительные доходы в бюджеты всех уровней в виде налоговых отчислений, новые рабочие места и многое другое. Безусловно, работа по формированию подпрограмм проведена колоссальная, как со стороны Минкавказа России, АО “КРСК”, так и со стороны субъектов», – отметил Одес Байсултанов и подчеркнул, что в первую очередь ресурсы получат те проекты, которые дадут максимальную отдачу для экономики округа в целом.

Он также подчеркнул, что возможно увеличение финансирования государственной программы развития СКФО. «На совещании Президента России Владимира Путина с членами Совета Федерации было вынесено поручение рассмотреть возможность увеличения объемов финансирования на 2017-2019 годы. Оно напрямую зависит от того, как мы с регионами пройдем 2017 год. Если продемонстрируем эффективность и целесообразность экономической модели, которую предлагаем, то, думаю, решение этого вопроса будет однозначным», – заявил Байсултанов.

Итоги работы конференции и результаты отбора инвестиционных проектов будут представлены в ближайшие дни.

Новости раздела