"

Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего развития «Каспийск»

Фото:
4770
1 минута
Председатель кабинета министров России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего развития «Каспийск». Информация об этом появилась сегодня, 27 марта, на сайте Правительства РФ.

В соответствии с Постановлением, на территории городского округа «город Каспийск» создается территория социально-экономического развития в целях поддержки города путем диверсификации экономики, привлечения в монопрофильное муниципальное образование инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующей организации ОАО «Завод “Дагдизель”», а также производства экспортно-ориентированной и импортозамещающей продукции.

Создание ТОР «Каспийск» позволит к 2025 году диверсифицировать экономику моногорода, создать более 3 тысяч новых постоянных рабочих мест, повысить инвестиционную привлекательность города, а также привлечь инвестиции в объеме более 17 млрд рублей.

В настоящее время подписаны рамочные соглашения о реализации более десятка инвестиционных проектов. В рамках этих проектов намечаются строительства завода по производству плодоовощного экосырья для консервной промышленности Дагестана, комплексного логистического центра, агроиндустриального парка «ГринСити», деревообрабатывающего завода с высокотехнологичным оборудованием, предприятия по производству ленты для капельного орошения и стеклопластиковых труб, завода по производству стекловолокна и композиционных изделий, гостиничного комплекса, оздоровительного комплекса на берегу Каспийского моря, а также планируется создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела