"

В Дагестане наладили выпуск холодной асфальтобетонной смеси

Фото:
1728
1 минута
Впервые в Дагестане начали выпускать холодную асфальтобетонную смесь, сообщили РИА «Дагестан» в агентстве по дорожному хозяйству РД.

Источник пояснил, что в республике и в холодный период приходится проводить срочный ямочный ремонт дорожных покрытий, а укладка асфальта «горячим» способом имеет ряд ограничений: требуется идеально сухая поверхность и тщательная подготовка основания, а температура воздуха должна быть не менее пяти градусов по Цельсию.

«Уникальные качества холодного асфальта позволяют использовать его в самых экстремальных условиях», – заявили в ведомстве.

В Агентстве пояснили, что холодным асфальтом называют особый материал для ремонта дорог. На российский рынок данный метод пришел совсем недавно и уже приобрел популярность за счет простоты применения. Ранее дагестанские дорожники инновационный материал заказывали в Краснодарском крае по достаточно высокой цене.

По поручению руководителя ведомства Загида Хучбарова специалистами Дагавтодора был разработан рецепт смеси, адаптированной к климатическим условиям Дагестана. На сегодняшний день дорожно-эксплуатационными предприятиями осваивается технология проведения ямочного ремонта с применением холодного асфальта.

«Преимущество данного метода над горячей укладкой заключается в том, что работу можно проводить при температуре до минус 20 градусов и без предварительной подготовки ремонтируемой поверхности», – рассказали в ведомстве.

Дорожники уверены, что выпуск холодного асфальта на территории Дагестана приведет к снижению стоимости материала более чем в три раза.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела