"

Дагестан за полгода продемонстрировал стопроцентные платежи за потребляемые энергоресурсы

Фото:
1823
2 минуты
В понедельник, 21 августа, на расширенном межведомственном совещании в министерстве транспорта, энергетики и связи Дагестана обсудили вопросы ликвидации долгов за потребленный газ и энергию.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, в обсуждении приняли участие глава Минтрансэнергосвязи Сайгидпаша Умаханов, представители компаний-поставщиков коммунальных услуг.

«Перед нами поставлена задача в короткие сроки изменить ситуацию и принять меры для снижения темпов роста дебиторской задолженности. В прошлом году был создан штаб, принят комплексный план по ликвидации долгов. Но эффекта от этого мало, суммы долгов растут.

Сегодня можно констатировать, что ситуация с платежами бюджетных учреждений стабилизировалась и обеспечивается более 100 процентов оплаты текущих платежей за потребленные энергоресурсы. Сохраняется тенденция обеспечения опережающей оплаты текущего потребления», – констатировал министр.

Вместе с тем, по его словам, проблемным вопросом остается платежная дисциплина предприятий сферы ЖКХ. Среди предприятий в данной отрасли были выделены АО «Махачкалаводоканал», МУП «ОСК гг. Махачкала-Каспийск», ОАО «Коммунсервис», ОАО «Махачкалатеплосервис», ООО «Дагестанэнерго», а также МУПы г. Буйнакск («Теплосервис», «Горводоканал» «Водосервис»), имеющих задолженность за потребленные энергоресурсы.

На совещании были озвучены суммы долгов наиболее крупных должников. О том, как будут погашать эту задолженность доложили сами руководители компаний.

Так, представители компаний «Махачкалатеплосервис» и «Махачкалаводоканал» отметили, что счета заблокированы в связи с наличием задолженности по налоговым и другим социальным выплатам а также по зарплате, относящие к платежам первой очереди и возможности осуществить оплату в пользу оплаты услуг за энергоресурсы на сегодня не имеется. Аналогичные проблемы и по ряду других предприятий.

Представитель администрация г. Махачкалы предложил с участием регионального Минтрансэнергосвязи создать при администрации рабочую группу по проработке и принятию мер по ликвидации задолженности и инвентаризации потребителей энергоресурсов с участием ресурсоснабжающих организаций и предприятий ЖКХ города.

Также на ближайшее время специалисты министерства  планирует провести выездное совещание в Буйнакске, где совместно с администрацией города будут решать вопросы снижения задолженности в сфере ЖКХ.

Подводя итоги совещания, Сайгидпаша Умаханов призвал все заинтересованные стороны объединить усилия для того, чтобы исправить ситуацию с платежами, а также предложил создать соответствующую рабочую группу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела