"

Дагестан вошел в топ-3 по спросу на оздоровительный туризм

Фото:
305
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 ноября – РИА «Дагестан». Портал бронирования Санатории-России.рф представил рейтинг регионов страны по количеству отдыхающих и доходам санаторно-курортных учреждений в 2023 году, включая высокий сезон лета и бархатный сезон в сентябре.

По данным портала Санатории-России.рф, за первые 9 месяцев 2023 года доходы санаториев Дагестана составили 387 млн рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. В санаториях региона отдохнули около 25,5 тысячи человек.

В целом доходы российских санаториев достигли рекордных 143,7 млрд рублей, что на 12% больше, чем годом ранее. Количество отдохнувших в санаториях по всей стране уже достигло почти 5 миллионов человек.

Член Правления Национальной курортной ассоциации Евгений Терентьев отмечает, что рекордные доходы санаторно-курортных учреждений позволят сосредоточиться на улучшении условий пребывания гостей. Вырученные средства планируется использовать на ремонт номерного фонда, закупку современного оборудования и улучшение сервиса для посетителей.

Вместе с Дагестаном в топ-3 Северо-Кавказского федерального округа по доходам санаторно-курортных учреждений входят Ставропольский край, где доходы составили 27,3 млрд рублей, и Кабардино-Балкария с доходами в размере 427 млн рублей. В обоих регионах также был отмечен рост доходов и числа отдохнувших по сравнению с предыдущим годом.

Фото: cdn.tonia.ru

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела