"

Более 90 тысяч собственников жилья в Дагестане имеют долги по взносам за капремонт

Фото:
945
1 минута
В Дагестане долги по взносам за капремонт имеют более 90 тысяч собственников жилья, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского Фонда капремонта.

В связи с этим Фонд активно проводит претензионно-исковую работу. Так, по состоянию на 20 марта 2017 года, было подано более 3,5 тысяч заявлений о выдаче судебных приказов на сумму около 11 млн рублей. Судами республики вынесено судебных решений о взыскании задолженности по взносам на общую сумму около 5 млн рублей.

«Кроме того, подано 426 исковых заявлений в суд на сумму около 2 млн рублей. На сегодняшний день, все судебные решения по этим искам приняты в пользу регионального оператора. Для возбуждения исполнительного производства в службу судебных приставов направлено 310 исполнительных листов.

Кроме взыскания основного долга, к таким лицам применяются штрафные санкции – начисляются пени за каждый день просрочки, а также взыскиваются судебные издержки: государственная пошлина и исполнительский сбор», – сообщили в пресс-службе Фонда.

Напомним, что с января 2015 года взносы на капитальный ремонт являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирных домах, за исключением тех, чьи дома признаны аварийными и подлежащими сносу.

Ежемесячные взносы собственников помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта дома, своего рода «копилку». Минимальный размер взноса в Дагестане на 2016-2017 годы составляет 5 рублей 40 копеек за один квадратный метр жилья.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела