"

Вопросы развития садоводства и питомниководства обсудили в Госдуме

Фото:
1089
2 минуты
Первый заместитель председателя Народного Собрания Дагестана Сайгидахмед Ахмедов принял участие в работе круглого стола на тему «Актуальные вопросы развития садоводства и питомниководства», организованного Комитетом Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам, сообщили РИА «Дагестан» в
информационно-аналитическом отделе НС РД.

В работе круглого стола участвовали статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, представители субъектов страны, научное сообщество.

Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин подчеркнул важную роль садоводства в структуре отраслей АПК.

В своем выступлении первый вице-спикер республиканского парламента Сайгидахмед Ахмедов отметил, что обсуждаемый вопрос для Дагестана является не только экономическим, но и политическим. «О том, что данной отрасли в республике уделяется особое внимание, свидетельствует тот факт, что 2015 год Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым был объявлен Годом садоводства. В республике реализуется партийный проект ВПП «Единая Россия» «Развитие садоводства в Республике Дагестан», – подчеркнул он.  

Говоря о существующих проблемах, Сайгидахмед Ахмедов указал, что имеющиеся природно-климатические условия республики позволяют выращивать широкий ассортимент плодово-ягодной продукции, однако потенциал используется недостаточно эффективно, поскольку без должной государственной поддержки отсутствует возможность организовать, помимо производства, еще и переработку, длительное хранение, транспортировку и реализацию сельхозпродукции.

«Сегодня при потребности в 1 миллион штук саженцев у нас в питомнике их всего 200 тысяч. Мы завозим саженцы из других регионов страны. При этом производители зачастую вынуждены приобретать саженцы на рынке, а они  могут быть сомнительного качества, могут быть заражены – это уже более серьезная проблема. На это необходимо обратить особое внимание», – отметил первый  вице-спикер дагестанского парламента.

Он также выступил с предложением определить регионы страны, где имеются   благоприятные природно-климатические условия   для развития садоводства.  Дагестан один из таких регионов. В   республике жители 32 районов из 42 традиционно занимаются садоводством. Именно в таких регионах при малых затратах можно получить реальный эффект. Государство должно оказать существенную помощь не только в посадке и развитии питомников, но и в переработке и хранении продукции садоводства.

«Необходимо поддержать питомниководство, но при этом и всю логистику в целом. Кроме этого, если средства на развитие садоводства будут равномерно распределяться в каждый регион, без учета их особенностей, то эффективного развития садоводства не будет», – сказал Сайгидахмед Ахмедов.

В завершение обсуждения участники круглого стола одобрили ряд рекомендаций в адрес Правительства России и профильных федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания России, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Новости раздела