"

В парламенте Дагестана прокомментировали статью Эдуарда Уразаева, касающуюся законопроекта о земельных отношениях в РД

Фото:
2889
3 минуты
Парламент Дагестана прокомментировал статью «Какие возможности открывает законопроект о земельных отношениях в Дагестане», опубликованную 4 ноября 2015 года на сайте «Кавказская политика» в блоге Эдуарда Уразаева.

«В статье автор, касаясь принятия на 54-й сессии Народного Собрания в первом чтении проекта Закона «О регулировании земельных отношений в РД», пишет: «Очевидно, что проект закона подготовлен по его (Главы республики) поручению, однако публичного обсуждения не было, хотя по вопросу планируемой масштабной приватизации земель сельхозназначения ранее высказаны противоречивые мнения. Руководство Народного Собрания ограничилось опубликованием 13 октября проекта на сайте парламента, ознакомление с его содержанием вызывает много вопросов».

Доводим до сведения автора, что по данному законопроекту 22 октября 2015 года состоялись парламентские слушания, на которых кроме вышеназванного законопроекта были обсуждены не менее важные законопроекты: «Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов», «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан”».

В парламентских слушаниях приняли участие депутаты республиканского парламента, представители профильных министерств и ведомств, администраций муниципальных образований, Общественной палаты, журналисты.

Материалы о парламентских слушаниях были опубликованы в газетах «Дагестанская правда», «Новое дело», «Черновик», на сайте РИА «Дагестан», на официальном сайте Народного Собрания, прошли сюжеты на телеканалах ГТРК и РГВК.

Поскольку проект закона, принятый в первом чтении, вызвал живой интерес у населения, планируется продолжить работу по его обсуждению с участием специалистов, представителей муниципальных образований, общественности и журналистов. Автор статьи также имеет возможность аккредитоваться для участия в очередных парламентских слушаниях и получить информацию из первых рук.

Кроме того, доводим до сведения автора, что данный законопроект подготовлен в соответствии со статьей 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Народным Собранием РД 29 октября 2015 года также был принят Закон РД «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного назначения и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду юридическим лицам без проведения торгов».

В силу статьи 19 Земельного кодекса Российской Федерации в собственность муниципальных образований для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, в том числе за пределами границ муниципальных образований. Положения статьи 6 законопроекта полностью согласуются со статьей 19 Земельного кодекса Российской Федерации.

Часть 1 статьи 9 проекта закона также соответствует статье 9 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предусматривающей, что для сенокошения и выпаса скота договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет.

Положения части 3 статьи 9 законопроекта, предусматривающие размещение временных сооружений, необходимых для осуществления разрешенной деятельности (загонов, хозяйственных построек временного типа и других) на земельных участках для выпаса скота и сенокошения, дублируют положения части 3 статьи 27 Закона Республики Дагестан «О земле».

Законопроект был принят в первом чтении, опубликован в СМИ для обсуждения. В данное время работа над ним продолжается.

Всех без исключения заинтересованных лиц, представителей общественных организаций, политических партий, СМИ приглашаем для сотрудничества, просим, если есть конкретные предложения, принять участие в обсуждении законопроекта или подать их в письменном виде в Комитет Народного Собрания Республики Дагестан по аграрной политике», – говорится в комментарии Народного Собрания РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела