"

Удалять наблюдателей на предстоящих выборах в Дагестане смогут только по решению суда

Фото:
1192
2 минуты
Удалять наблюдателей от партии или кандидата на предстоящих выборах смогут только по решению суда, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» член Избирательной комиссии РД Самир Абдулхаликов. Соответствующие поправки были одобрены Государственной Думой в начале текущего года.

По словам Абдулхаликова, до сих пор участковая избирательная комиссия в день выборов имела возможность сама принимать решение об удалении того или иного наблюдателя.

При этом, подчеркнул он, могли быть случаи, когда этим правом члены избирательной комиссии пользовались для какой-то выгоды. «Решение об удалении отдавалось уполномоченному участковому полиции, который возбуждал административное дело.

В 2016 году вступили в силу изменения в законодательстве, которые регламентируют, что для удаления наблюдателя необходимо решение суда. То есть, если наблюдатель совершил какое-то нарушение в день голосования, соответствующая комиссия должна обратиться в суд и только после принятия решения суда его имеют право удалять. Если, к примеру, нарушение совершено на участковом избирательном участке Советского района, то необходимо обратиться в Советский районный суд», – рассказал он.

Вместе с тем он назвал эту процедуру затянутой, требующей большого количества времени, но одновременно доказывающей, что права и полномочия наблюдателя на выборах высоко ценятся.

«В этом году изменилось количество наблюдателей, которые могут присутствовать на избирательных участках. Раньше было непонятно, кого записывать в реестре, ведь до сих пор наблюдатель мог прийти даже к обеду, показать направление от политической партии и его бы легко пропустили. Количество таких наблюдателей было не ограничено.

Сейчас же на участке могут присутствовать лишь два наблюдателя. Об этом заранее должно быть сообщено в участковую избирательную комиссию. При этом стоит отметить, что из этих наблюдателей в помещении может находиться лишь один», – добавил Самир Абдулхаликов.

Напомним, в 2016 году в Дагестане ожидается проведение двух видов выборов в Единый день голосования 18 сентября: в Государственную Думу седьмого созыва и в Народное Собрание РД. В этот день в регионе откроется 1 тыс. 913 избирательных участков. Всего, по данным на начало года, избирательным правом в регионе обладает свыше 1 млн 600 тыс. граждан.

Наблюдателями на них могут быть граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом. Исключения составляют выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов страны, главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Новости раздела