"

Сейфулах Исаков провел прием граждан в селе Мугурух Чародинского района

Фото:
4264
3 минуты
Сегодня, 20 августа, заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан, руководитель Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева Сейфулах Исаков побывал в селении Мугурух Чародинского района, расположенном на землях отгонного животноводства, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата Народного Собрания РД. Здесь Исаков провел прием граждан и принял участие в работе очередной сессии Собрания депутатов района.

В приеме граждан также приняли участие секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов, депутат Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов, врио главы администрации МО «Чародинский район» Мухидин Магомедов и другие.

От имени всех сельчан к депутату обратился глава администрации села Мугурух Магомед Абакаров с одним из важных для них вопросом. По словам заявителя, данное поселение возникло в тридцатых годах прошлого века, за это время накопилось много проблем социально-экономического характера, но их невозможно решать без определения статуса населенного пункта. Магомед Абакаров просил оказать содействие в решении этой проблемы.

Сейфулах Исаков проинформировал всех присутствующих, что аналогичные проблемы поднимают и другие населенные пункты, расположенные на землях отгонного животноводства, и данный вопрос находится на особом контроле у Главы республики. «Учитывая, что по населенному пункту Мугурух особых проблем с решением вопроса в части притязаний на вашей земле нет, считаю необходимым создать рабочую группу с включением специалистов для подготовки предложений по решению данной проблемы», – подчеркнул он. И депутат заверил, что необходимое обращение будет направлено в соответствующие инстанции.  

Об отсутствии в селе питьевой воды рассказал председатель СПК «Мугурух» Кудамагомед Махачев. На сегодняшний день они пользуются привозной водой. Из года в год им обещают решить эту проблему, но люди как покупали питьевую воду, так и продолжают ее покупать.

Парламентарий поручил своему помощнику подготовить обращение в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД с просьбой направить специалистов на место для выработки оптимального варианта и дальнейшей подготовки предложений по обеспечению села питьевой водой.

Проблему, волнующую всех родителей, поднял в своей просьбе житель села Хасбулат Раджабов. Средняя школа-интернат, в которой учатся 140 детей, функционирует с 1960-х годов, она размещается в 6 км от села, в приспособленном здании бывшей железнодорожной станции, и не имеет элементарных условий для проведения учебного процесса. Дети учатся здесь в три смены. По словам местных жителей, по дороге в школу при переходе через железнодорожное полотно двое ребят погибли. Заявитель от имени всех жителей села просил оказать содействие в строительстве школы.

По данному вопросу Сейфулах Исаков подчеркнул, что самым главным приоритетом Глава РД сегодня считает образование. «Учиться в приспособленном здании и в три смены – это недопустимо. Знаю, что этим важным вопросом занимается и министр образования и науки РД Шахабас Шахов, ваш земляк. Мы вместе приложим все усилия, чтобы заложить начало решению данной проблемы», – отметил он.

Кроме того, на приеме граждане поднимали проблемы медицинского обеспечения села Мугурух, а также социально-экономические вопросы жителей селения Цадах Чародинского района, расположенного на землях отгонного животноводства.

Сейфулах Исаков внимательно выслушал каждого заявителя, при необходимости дал юридическую консультацию и заверил, что все поднятые вопросы будут тщательно изучены и доведены до соответствующих структур.

Затем вице-спикер республиканского парламента принял активное участие в работе очередной сессии Собрания депутатов МО «Чародинский район». В завершении за личный вклад в социально-экономическое развитие района, укрепление межнациональных отношений и многолетнюю дружбу решением Собрания депутатов района Сейфулаху Исакову было присвоено звание «Почетный гражданин Чародинского района».

Новости раздела