"

Порядка 30 вопросов предстоит рассмотреть парламенту Дагестана на предстоящей сессии

Фото:
2713
4 минуты
На расширенном заседании президиума Народного Собрания республики сегодня, 26 октября, парламентарии Дагестана обсудили повестку дня предстоящей на этой неделе 54-й сессии. Вел его спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

На сессии депутатам предстоит рассмотреть порядка 30 вопросов. Изначально планировалось рассмотреть 27 вопросов, но в ходе обсуждения было принято решение один законопроект – «О некоторых вопросах осуществления общественного контроля в Республике Дагестан» – снять с повестки дня и продолжить работу над ним. Вместо него заместитель председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному устройству Фикрет Раджабов предложил включить в повестку дня законопроект «О мировых судьях».

Кроме того, было принято решение о включении еще четырех законопроектов, касающихся предоставления «налоговых каникул» для предпринимателей, внесения изменений в территориальные границы Каспийска и Карабудахкентского района, внесения изменений в бюджет Республики Дагестан, а также принятия бюджета на один год вместо трех лет. С соответствующим предложением к президиуму обратился зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Депутатам на сессии предстоит принять во втором окончательном чтении законопроекты «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и (или) коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов» и «О виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда в Республике Дагестан».

Комментируя последний документ, председатель Комитета НС РД по аграрной политике Джапарбег Шамхалов сообщил, что необходимость разработки данного законопроекта обусловлена тем, что действующий Закон РД «О винограде и вине» не в полной мере регулирует все процессы, связанные с производством и оборотом вина и виноматериалов в республике.

«Предлагаемый законопроект направлен на регулирование отношений в сфере производства, хранения и поставок произведенных и закупленных виноматериалов и вина, реализации и хранения полученных виноматериалов и вина на территории республики», – пояснил депутат.

Хизри Шихсаидов в свою очередь подчеркнул, что это нужный для республики законопроект, который необходимо поддержать: его принятие позволит создать в республике дополнительные рабочие места.

В первом чтении планируется принять также проект Закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О налоге на имущество организаций”».

По словам Раюдина Юсуфова, законопроектом предполагается установить в республике особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости имущества в отношении офисов, торговых центров, объектов общественного питания и бытового обслуживания общей площадью свыше 350 квадратных метров.

«Со следующего года предполагается установить дифференцированные ставки налогов, начиная от 0,8 процента от кадастровой стоимости объекта и увеличивая их до 1,5 процента к 2020 году. Только в будущем году предполагается получить порядка 80 млн рублей по данной позиции», – проинформировал Юсуфов.

В первом чтении также парламентариям предстоит принять Законопроект «О регулировании земельных отношений в Республике Дагестан». Министр по управлению государственным имуществом РД Ханлар Пашабеков, рассказывая о документе, пояснил, что проект закона устанавливает порядок передачи земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан, в муниципальную собственность на безвозмездной основе.

Джапарбег Шамхалов напомнил президиуму, что недавно были проведены публичные слушания, на которых было рассмотрено четыре законопроекта, касающихся земельных отношений, в числе которых был и «О регулировании земельных отношений в Республике Дагестан». Он отметил, что это важный проект закона, по которому необходимо будет провести большую разъяснительную работу с населением.

Спикер парламента также отметил необходимость проведения разъяснительной работы с населением, чтобы люди правильно понимали принимаемые законы. Кроме того, заявил Хизри Шихсаидов, из-за неразрешенных земельных вопросов «мы отпугиваем инвесторов».

Сразу в двух чтениях депутатам предстоит рассмотреть и законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Дагестан на 2016 год для определения социальной доплаты к пенсии».

По информации министра труда и социального развития Республики Дагестан Малика Баглиева, предполагается довести величину прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии до 7 тыс. 574 рублей. «Данная цифра рассчитана, исходя из прогнозируемого индекса потребительских цен на основные продукты питания, непродовольственные товары и услуги за 2016 год», – пояснил глава ведомства.

По словам председателя Народного Собрания РД, необходимо данный вопрос еще раз проанализировать с подключением специалистов профильных ведомств, чтобы не получилось так, что республика пообещала пенсионерам увеличение, а потом не смогла реализовать свои обязательства ввиду нехватки средств. «В любом случае мы за то, чтобы пенсионеры получали больше денег. Этот вопрос необходимо тщательно проработать, потому что разница выходит в миллиард рублей», – подчеркнул он.

На сессии также в первом чтении будут приняты Законопроекты «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” и статью 5 Закона Республики Дагестан “О пожарной безопасности”», «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан”» и другие.

Кроме того, планируется внести изменения в состав молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан, утвердить Почетный знак Народного Собрания РД «За заслуги в развитии парламентаризма», а также намечается ряд кадровых изменений.

Новости раздела