"

Хизри Шихсаидов посетил с рабочим визитом Дербентский район

Фото:
5302
2 минуты
Сегодня, 18 сентября, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов ознакомился с состоянием виноградарской отрасли в Дербентском районе Дагестана. В поездке его сопровождали глава Дербентского района Курбан Курбанов, депутаты Народного Собрания Асият Алиева и Нариман Курбанов, представители министерств и ведомств.

Первым объектом, который должен был посетить спикер дагестанского парламента, должна была стать агрофирма «Татляр», расположенная в районе населенного пункта Уллу-Теркеме. Однако была сделана неплановая остановка в Уллу-Теркеменской средней общеобразовательной школе, где Хизри Шихсаидов пообщался со школьниками.

Затем делегация прибыла непосредственно на виноградные плантации, где шла уборка урожая. Руководитель агрофирмы Яхья Гаджиев рассказал спикеру парламента о текущей уборке винограда, он отметил, что на сегодняшний день на территории совхоза трудятся порядка 1 000 человек, площадь виноградников составляет 530 га.

Председатель парламента отметил, что показатель 300 центнеров с гектара –это реакция почвы и растений на труды и старания виноградарей.

«Развитие виноградарства в республике позволит создать новые рабочие места, решить многие социальные вопросы. Результаты данного хозяйства могут стать примером для многих МУПов и ГУПов республики. Я считаю, что достижением совхоза “Татлярский” является то, что им удалось создать людям условия для работы», – отметил Хизри Шихсаидов.

О проблемах развития виноградарства в республике речь шла на совещании в районной администрации, на которое были приглашены руководители сельских поселений и хозяйств района.

Говоря о перспективе развития виноградарства, Хизри Шихсаидов подчеркнул, что именно на сферу агропромышленного комплекса делается ставка в десяти приоритетных проектах Президента РД.

Отметив достижения в агрофирме «Татляр», он одновременно раскритиковал состояние дел в Геджухе и совхозе им. Карла Маркса.  «На пашнях построены дома – это никуда не годится. Нам необходимо менять отношение к отрасли, к земле. В Дербентском районе есть все природно-климатические условия для развития сельского хозяйства. Другая проблема – это дотационность района. В текущем году эта цифра достигла отметки в 70%. Я считаю, что в районе есть все условия, чтобы к 2018 году он стал донором и показывал пример другим МО», - сказал спикер парламента.

«В Дагестане в настоящее время реализуется целевая программа развития виноградарства. В прошлом году мы собрали всего 50 тысяч тонн, однако ситуация улучшается, и уже в этом году прогнозируется урожай в 100 тысяч тонн. Поставлена задача к 2018 году довести урожай винограда до 320 тысяч тонн в год», – констатировал Хизри Шихсаидов.

Подводя итоги поездки, Хизри Шихсидов отметил, что району необходимо разработать программу выхода из дотационной зоны к 2018 году. Кроме этого он обратил внимание присутствующих на совещании на то, что меньше надо заниматься политикой, а больше экономикой.

Новости раздела