"

Завод по изготовлению металлоконструкций «Алмар Каспиан» открыли в Дагестане

Фото:
8599
3 минуты
Торжественная церемония ввода в эксплуатацию завода по изготовлению металлоконструкций, построенного турецкой компанией ЗАО «Алмар Каспиан», состоялась сегодня, 25 ноября, в Новолакском районе. Производственные площади предприятия составляют 5 тыс. квадратных метров, административный офис – 1 тыс. квадратных метров, а общая площадь – 3,5 гектара. Сырье и материалы для производства будут закупаться у ведущих российских металлопроизводителей.

Первый заместитель председателя Правительства Дагестана Рамазан Алиев отметил, что предприятие построено в рамах реализации первого этапа инвестиционного проекта Дагестана «Организация судоремонтного и судостроительного производства и изготовление строительных металлических конструкций».

«Сегодняшнее мероприятие является знаковым событием для дальнейшего развития взаимоотношений между Дагестаном и Турцией. С самого начала реализации проекта Правительство Дагестана сопровождало его, было подписано соглашение с компанией. Постановлением Правительства республики проекту был присвоен статус приоритетного для Дагестана, что дает возможность получить в ближайшие 5 лет освобождение от уплаты налога на имущество организации и налога на прибыль в части, зачисляемой в республиканский бюджет.

В реализацию проекта уже вложено инвестиций на общую сумму более 360 млн рублей. По мере его развития будут также проводиться новые инвестиции. Ожидаемые налоги в республиканский бюджет – примерно 14 млн рублей ежегодно. С учетом развития производства создано на сегодня 75 рабочих мест, средняя заработная плата рабочих будет составлять более 25 тыс. рублей», – сообщил Алиев.

Он рассказал, что в сферу деятельности компании входит производство стальных и металлоконструкций, необходимых при строительстве домов, спортивных и промышленных комплексов, дорог, тоннелей, мостов, портовых и морских сооружений. Помимо этого, завод будет выполнять функцию центра по обеспечению обработки металлоконструкций для оптовых покупателей, осуществлять экспортные операции по поставке продукции на зарубежные предприятия. «Это очень важно для республики, поскольку именно сегодня в рамках развития приоритетного проекта развития Дагестана “Новая индустриализация” создаются все предпосылки и условия для развития производственной сферы в селах и городах Дагестана», – отметил Рамазан Алиев, пожелав предприятию дальнейшего развития и расширения.

Генеральный директор ЗАО «Алмар Каспиан» Явуз Алайбейоглу выразил слова благодарности руководству Дагестана, министерству промышленности и торговли и администрации района за оказанную поддержку при реализации проекта. «Даст Бог, завод принесет пользу Дагестану и Турции и в скором времени состоится открытие второго этапа нашего совместного проекта», – подчеркнул гендиректор предприятия.

Глава Новолакского района Гаджи Айдиев, в свою очередь, рассказал, что на территории муниципалитета реализуются 8 инвестпроектов, они находятся на различных стадиях строительства, реализация еще двух начнется в 2017 году. «Для полной реализации всех 10 инвестиционных проектов вкладывается 2,5 млрд рублей, создается порядка тысячи рабочих мест, и в консолидированный бюджет республики будет поступать от всех объектов ежегодно 200 млн рублей», – констатировал руководитель муниципалитета.

В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Абдулмажид Маграмов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, заместитель министра промышленности и торговли РД Александр Гальмуков, ряд других инвесторов из Турции, которые приехали в регион для изучения перспектив участия в реализуемых здесь проектах.

Новости раздела