"

Защиту информации обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2077
1 минута
В четверг, 14 июля заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров провел заседание Правительственной комиссии РД по защите информации.

Открывая заседание, вице-премьер отметил, что решения, принятые по итогам предыдущего заседания выполнены не в полном объеме.

«Мы сталкиваемся с непониманием, как руководителей муниципальных образований, так и органов власти, а, следовательно, с непониманием специалистов, занимающимися этими вопросами на местах», - отметил он.

О ходе выполнения решений, принятых на заседании Правительственной комиссии РД по защите информации 23 сентября прошлого года проинформировал заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Юсуп Малламагомедов. Он рассказал про работу и  мероприятия, которые провело министерство по итогам решений, принятых на прошлом заседании.
«В июне на базе Дагестанского государственного технического университета был организован обучающий семинар, посвященной защите информации. В нем приняли участие представители всех муниципальных образований. Всего на мероприятии присутствовало порядка 150 человек, в числе докладчиков были представители ФСБ, МВД, Роскомнадзора», - сказал Ю.Малламагомедов.

Следующим пунктом обсуждения стало повышение эффективности защиты региональных государственных и муниципальных информационных систем в органах исполнительной власти РД и местного самоуправления Дагестана.
Далее заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Александр Косарев рассказал о мерах, которые необходимо принимать на местах, для обеспечения защиты информации как составляющей государственную тайну, так и просто конфиденциальной информации. Директор регионального экспертно-аттестационного центра «Экспертиза» при ДГТУ Джабраил Зайналов рассказал об организации работ по защите государственной тайны в органах исполнительной власти.

В завершение мероприятия Рамазан Джафаров дал поручение, чтобы в план работы кадрового центра Администрации Главы и Правительства на следующий год были включены вопросы о защите информации.

Новости раздела