"

Вопросы переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2228
2 минуты
Во вторник, 29 ноября, в Правительстве Республики Дагестан под руководством вице-премьера Рамазана Джафарова состоялось заседание правительственной Комиссии по вопросам реабилитации и переселения.

Заместитель председателя Правительства РД подчеркнул, что участникам заседания предстоит обсудить также вопрос изъятия жилых домов, построенных переселенцам на новом месте жительства, и передачи их очередным переселенцам.

Начальник Управления Правительства Республики Дагестан по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Магомедали Магомедалиев отметил, что если в течение двух месяцев жильцы не освободят свои прежние дома и не оформят это в актах, они исключаются из списка и дома предоставляются другим переселенцам.

«Всего в рамках переселения запланировано строительство 3 тыс. 717 домов, а фактически уже возведено 3 054 жилых строения. Хотелось бы отметить, что из общего числа построенных домов только 2 тыс. 641 дом официально сдан в эксплуатацию», – сообщил начальник Управления.

Магомедали Магомедалиев также сообщил, что в 400 сданных домах в настоящее время никто не проживает или проживают съемщики жилья. Он также озвучил, что в настоящее время переселенцы испытывают некоторые неудобства, связанные с получением коммунальных услуг. Кроме того, еще не все из них получили причитающиеся переселенцам субсидии и пособия.

«Нами будет проведена полная инвентаризация всех жилых домов на предмет завершения строительства, получения акта ввода в эксплуатацию и фактического заселения», – доложил начальник Управления Правительства Республики Дагестан по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района.

В рамках заседания правительственной комиссии также выступили представители администрации МО «Новолакский район» и ГКУ РД «Дирекция «Новострой» по инвентаризации построенных по программе переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительство жилых домов.

По результатам обсуждения были разработаны рекомендации и предложения всем ответственным структурам.

Новости раздела