"

Вопросы актуализации внесения сведений о недвижимости в единый госреестр обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
3034
2 минуты
Сегодня, 9 августа, под руководством первого заместителя председателя Правительства республики Рамазана Алиева состоялось совещание, посвященное вопросам актуализации внесения недвижимости в единый государственный реестр, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В частности, были обсуждены вопросы организации взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по республике, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Дагестана в вопросах актуализации информации о земельных участках и объектах капитального строительства, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости.

Открывая совещание, Рамазан Алиев напомнил, что Главой Дагестана утвержден план-график выездов рабочих групп в муниципальные образования республики с целью оценки уровня организации проектной деятельности в муниципальных образованиях и оказания организационно-методической помощи.

«На выездных совещаниях рабочих групп по мониторингу проектной деятельности в администрациях городов и районов главами поднимаются вопросы, связанные со сложностями реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление» экономики». В частности, наблюдается отсутствие должного взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти при актуализации информации, внесенной в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о земельных участках и объектах капитального строительства», – рассказал первый зампред.

Кроме того, отметил вице-премьер, при обращении граждан в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг отмечены случаи возврата документов, необходимых для постановки на учет земельных участков и объектов капитального строительства.

«Это происходит по причине отказа в регистрации соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. Также возникают вопросы при процедуре разграничения прав собственности Республики Дагестан на земельные участки, расположенные на территориях сельских поселений», – отметил он.

В ходе обсуждения была подчеркнута необходимость усиления взаимодействия органов местного самоуправления с Управлением Федеральной налоговой службы по РД и Управлением Росреестра по Дагестану по вопросу актуализации информации, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости, о земельных участках и объектах капитального строительства.

По итогам обсуждения Рамазан Алиев рекомендовал заинтересованным территориальным органам федеральных органов исполнительной власти рассмотреть возможность проведения обучающих семинаров в муниципальных образованиях республики по обсуждаемому вопросу.

В обсуждении приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Темирлан Шабанов, заместитель начальника организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, руководители заинтересованных министерств, ведомств и ряда муниципальных образований республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела