"

Вице-премьеры Правительства Дагестана провели прием граждан

Фото:
2580
3 минуты
В субботу, 11 июня, в Единый день приема граждан, проблемы и просьбы дагестанцев выслушали заместители Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, Шамиль Исаев, Рамазан Джафаров и Билал Омаров.

Жительница с. Ансалта Ботлихского района Тоита Сахратулаева попросила Шамиля Исаева разобраться в ситуации, в которой оказался ее сын – недееспособный инвалид 2 группы по психическим заболеваниям: филиал одного из банков выдал больному человеку кредит в сумме 500 тысяч рублей сроком на 5 лет.

«Некий Султан из села Тлох, будучи должником банка, в сговоре с представителем этого учреждения уговорили моего сына оформить кредит на себя. Сыну из этой суммы дали только 40 тысяч, остальные деньги забрал Султан и пропал из района. Все это время пенсия сына удерживается в счет погашения кредита, но из-за процентов сумма кредита не становится меньше, а нарастает с космической скоростью. Погасить долг я не в состоянии», - пожаловалась заявительница.

В этой связи Шамиль Исаев поручил подготовить обращение в адрес руководителя банка с просьбой погасить кредит путем удержания средств из пенсии сына обратившейся, но без начисления процентов.

На приеме у вице-премьера Гасана Идрисова был, в частности, озвучен вопрос о качестве коммунальных услуг в садовом обществе «Урожай», затронутый Бадрутдином Мусаевым. По его словам, с начала 2016 года «Водоканал» г. Каспийска перестал обслуживать дачников ввиду того, что данный участок передается в ООО «Горводоканал» Избербаша. «В нашем садовом обществе проживают 2000 человек. Вода к нам поступает только техническая, питьевую же приходится покупать. Горводоканал потребовал от нас за техническую воду 260 рублей с хозяйства, в случае отказа от оплаты нам грозят отключениями. Нам нужна чистая питьевая вода из Каспийска», - рассказал заявитель.

Обратившийся также сообщил, что и каспийские «Электросети» отказываются выполнять работы в обществе «Урожай», даже в случаях аварий.

Гасан Идрисов дал указание оперативно подготовить поручения в адрес Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД и администрации г. Каспийска о необходимости в кратчайшие сроки создать комиссию и принять меры по обеспечению жителей с/о «Урожай» качественными коммунальными услугами.

К Билалу Омарову обратился Алибег Абдуллаев, проживающий в с. Герменчик Бабаюртовского района. «Канал, по которому к нам приходит вода, не очищался в течение 15 лет. Эта вода негодна даже для технического пользования. Нужно очистить хотя бы 2 км канала», - выразил уверенность посетитель.

Со своей стороны, зампред пообещал, что для очистки канала будут направлены экскаватор и другая техника.

Представитель фирмы МООО «Росинтердаг» из Сулейман-Стальского района Мавлудин Азаев на приеме у Рамазана Джафарова рассказал о том, что судебные приставы забрали у предприятия за долги цистерну из нержавеющей пищевой стали; при этом ее оценили как черный металл (5 рублей за килограмм вместо 60 руб.).

«Я подал заявление в прокуратуру на обжалование постановления следственного отдела Сулейман-Стальского района. Так и не дождавшись ответа, я вынужден был направить заявления в республиканскую и Генеральную прокуратуры. Там говорят, что все законно. Этот вопрос решается уже 2 года. Я считаю, что при оценке металла нужно быть объективными», - заявил предприниматель.

Рамазан Джафаров, в свою очередь, сообщил о намерении обратиться к председателю Арбитражного суда и руководителю Службы судебных приставов на предмет критериев оценки стоимости цистерны.

В этот день вице-премьеры Правительства РД приняли более 50 человек по различным вопросам.

Новости раздела