"

Вице-премьер республики Магомед Исаев с рабочим визитом посетил Кизляр

Фото:
4197
2 минуты
Заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев с рабочей поездкой посетил компанию ООО ПП «Кизляр».

В ходе встречи  генеральный директор  компании  Анатолий Яллаев продемонстрировал продукцию предприятия: кизлярские ножи, кинжалы и шашки, которые  изготавливаются вручную, с применением традиций кавказских оружейников прошлых веков.

По мнению Магомеда Исаева, необходимо возрождать угасающие и исчезающие промыслы, к ним в первую очередь относятся испикская, сулевкентская керамика, медно-чеканное производство.

«Дагестан называют заповедником народных художественных промыслов, краем замечательных мастеров – это широко известные комбинаты, цеха, фабрики в Балхаре, Ботлихе, Сулевкенте, Хиве, селах Табасаранского района. Это мощное ремесло, которое оставили нам наши предки, гибнет, и очень важно возрождать художественные промыслы нашей республики. Глава Дагестана Рамазан  Абдулатипов идеи возрождения национальных культур сегодня ставит на первый план.

Кизлярские ножи – это уже бренд Дагестана, хорошо известный в России. Готовят эту продукцию на предприятии “Кизляр”. Сегодня это самое крупное предприятие среди производителей народных художественных промыслов в республике с богатым ассортиментом продукции. На сегодняшний день на предприятии работают 280 человек, и, что меня приятно удивило, 70% рабочих занимает молодежь», – подчеркнул Исаев.

Также, по его словам, к 2000-летию Дербента предприятием будет выпущена сувенирная продукция.

«Мы обговорили этот момент, чтобы, когда в республику приезжали гости,  они могли увезти с собой изделия народного промысла. Это наш бренд, наша национальная гордость. Поэтому сегодня руководство республики нацеливает предприятия на улучшение качества изделий народно-художественных промыслов», – заверил вице-премьер.

Добавим, что в  настоящее время ООО ПП «Кизляр» является  членом Ассоциации «Народные художественные промыслы России» и лауреатом программы «100 лучших товаров России»,  и по праву считается одним из ведущих предприятий на российском ножевом рынке.

Современные мастера не только возрождают традиции, но и вносят в них новое, обогащают установленные виды орнамента прикладного искусства. Поиски нового являются закономерным развитием веками складывающейся художественной культуры оружейных умельцев. Лучшей основой для такого развития служит богатое наследие старинных ремесленников, которое само подсказывает современным мастерам новые замыслы.

Новости раздела