"

В Правительстве Дагестана состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Главе РД

Фото:
3148
3 минуты
В Правительстве республики под руководством вице-премьера Рамазана Джафарова состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Главе РД. В его работе приняли участие председатель Комитета по свободе совести РД Сулейман Магомедов, муфтий республики, шейх Ахмад-хаджи Абдулаев, имамы мечетей и другие.

На встрече были обсуждены итоги хадж-кампании в 2014 году, а также рассмотрены меры государственной поддержки Махачкалинской и Грозненской епархии.

Открывая работу совещания, зампред Правительства РД Рамазан Джафаров отметил плодотворную работу всех представителей ведомств и религиозных организаций в текущем году.

«В уходящем году мы успешно провели ряд важных мероприятий. Были организованы и проведены конференции с приглашением представителей Всемирного союза мусульманских ученых. В июле 2014 года Глава республики Рамазан Абдулатипов также провел встречу с представителями исламских объединений. При поддержке Комитета по свободе совести РД также был организован и на высочайшем уровне проведен I Международный межрелигиозный молодежный форум, который собрал на своей площадке более 100 представителей различных конфессий в возрасте от 14 до 30 лет», – сказал Джафаров.

Особое внимание в работе заседания было уделено прошедшей в уходящем году хадж-кампании. О мерах, принятых для успешной организации паломничества, рассказал председатель Комитета по свободе совести РД Сулейман Магомедов.

«В 2014 году с учетом ремонтных работы вокруг Каабы в Мекке Саудовской Аравией для России было выделено 16 400 мест, из которых по решению российской Хадж-миссии для Дагестана было выделено 6000 мест.

Однако, дополнительно еще 1700 дагестанских паломников воспользовались квотами, выделенными в другие регионы России, и совершили хадж в Саудовскую Аравию. Всего хадж совершили 7700 дагестанских паломников. В целом хадж-кампания 2014 прошла организованно.  

В целях недопущения повторения недостатков в вопросах организации паломничества прошлых лет, Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан и Правительством Республики Дагестан был разработан и утвержден План мероприятий по подготовке и организованному проведению хаджа 2014 года, приняты решения, направленные на повышение качества его проведения», – заявил докладчик.

В рамках совещания было решено разработать план-график предстоящей хадж-кампании на 2015 год, в котором будут прописаны время и пути отправки паломников.

В ходе дискуссии членами Совета также было обращено внимание на вопросы государственной поддержки Махачкалинской и Грозненской епархии. Так, представителями Комитета по свободы совести РД было доложено, что по линии республиканской целевой программы «О взаимодействии с религиозными организациями в РД и их государственной поддержке на 2009-2011 годы» было выделено 9,2 млн рублей на ремонт и реконструкцию объектов, принадлежащих религиозным организациям.

«Одновременно в рамках РЦП «О развитие национальных отношений в Республике Дагестан на 2011 – 2012 годы» для проведения реставрационных и ремонтных работ в здании Георгиевского храма г. Кизляра было выделено 1 млн 900 тысяч рублей. В настоящее время работа по государственной поддержке религиозных организаций и религиозных учебных заведений в Республике Дагестан продолжается в рамках Государственной программы «Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка на 2014 – 2016 годы», – резюмировал заместитель председателя Комитета по свободе совести РД Расул Гаджиев.

Новости раздела