"

В Правительстве Дагестана состоялось рабочее совещание по оперативным вопросам

Фото:
2565
2 минуты
Сегодня, 23 марта, Председатель Правительства  РД Абдусамад Гамидов провел еженедельное рабочее совещание по оперативным вопросам.

В частности, вице-премьер Шарип Шарипов доложил о ходе подготовки к проведению Второго форума земледельцев Дагестана, который состоится 31 марта в селе Аверьяновка Кизлярского района.

«Работа идет в соответствии с графиком. В день открытия форума мы планируем посадить 1 гектар сада во дворе местной школы, провести традиционную «первую борозду». Районы Дагестана представят национальные майданы; будут организованы выставка сельхозтехники и ярмарка сельхозпродукции. В рамках мероприятия, которое послужит официальным стартом Года садоводства, планируется награждение лучших фермеров и земледельцев. В том числе, впервые будет вручен нагрудный знак «За любовь к родной земле»», - сообщил Шарип Шарипов.

В свою очередь, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов проинформировал о подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

Так, в настоящее время в Махачкале приводится в надлежащее состояние мемориальное кладбище, осуществляется частичная реконструкция Парка им. Ленинского Комсомола;  подготовительные работы идут и на центральной площади столицы. Министерство культуры РД разрабатывает сценарий праздничных мероприятий, в том числе с участием театров, лучших творческих коллективов республики. Удалось решить и вопросы, связанные с предоставлением квартир ветеранам, не имеющих собственного жилья.

В этой связи министр труда и социального развития Дагестана Малик Баглиев заверил, что все, кому полагается жилье, получат квартиры в течение месяца.«Мы не вручаем ветеранам деньги, речь идет о сертификате на сумму 916 тысяч рублей, который мы отдаем продавцу жилья после заключения договора между ним и ветераном, приобретающим квартиру», - пояснил министр.

Анатолий Карибов также сообщил о предстоящем 27 марта заседании оргкомитета по проведению в республике ряда спортивных турниров, в том числе чемпионата России по вольной борьбе и Суперкубка  России по регби.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы транспортно-логистического обслуживания гостей республики в период праздничных мероприятий по случаю 2000-летия основания Дербента. Как доложил руководитель Дорожного агентства РД Загид Хучбаров, в возглавляемом им ведомстве создан штаб для решения соответствующих задач.

«Сегодня у нас нет данных о численности гостей, но мы собираем сведения о количестве транспортных средств, чтобы задействовать их в перевозке по республике. В ближайшее время совместно с правоохранительными органамибудет разработана программа по обеспечению транспортной безопасности во время торжеств», - отметил Загид Хучбаров. В ходе обсуждения было принято решение привлечь к предстоящей работе и железнодорожный транспорт.

В заключение Абдусамад Гамидов озвучил ряд поручений по повышению эффективности работы кабинета министров.

Новости раздела