"

Абдусамад Гамидов посетил ярмарку сельхозпродукции в Махачкале

Фото:
4341
2 минуты
Сотни покупателей, десятки продавцов со всех уголков Дагестана и ряда регионов СКФО. Возле прилавков было не протолкнуться. И это вполне объяснимо. Кризис научил наших людей считать и экономить. Цены на сегодняшней ярмарке в Махачкале, организованной по поручению председателя Правительства РД Минсельхозпродом республики в Редукторном поселке напротив Дома издательства, приятно удивили горожан. Цены абсолютно на всю продукцию на 20-25% ниже рыночных.

Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов прибыл на ярмарку, чтобы лично убедиться, как организовано это мероприятие, ценами на продукты питания он также интересовался у продавцов.

На ярмарке были представлены мясо, яблоки и огурцы из Южного Дагестана, соки, молочная продукция, в том числе сыр из Каякентского района, и даже крапива.

«Надо сделать уже традицией, чтобы каждую субботу и воскресенье проходили такие ярмарки не только в Махачкале, но и в других городах Дагестана. Фермеры и частники привозят действительно хорошую продукцию. Сюда можно просто прийти и приобрести все необходимые продукты для дома. И цены здесь ниже рыночных. Безусловно, это одна из антикризисных мер. Скажу даже больше, и наши крупные производители ездят в другие регионы, чтобы реализовать свой товар. Качественная и экологически чистая дагестанская продукция всегда имеет спрос», – сказал в беседе с собкором РИА «Дагестан» Абдусамад Гамидов.

Руководитель кабинета министров республики сделал критическое замечание в адрес организаторов мероприятия за то, что эти акции проводятся нерегулярно. Кроме того, нет должного информационного сопровождения этих акций.

Свой мед в Махачкалу привезла семья Морозовых из Ставрополья. Частный предприниматель постоянно принимает участие в ярмарках, потому что мед на любой вкус и цвет всегда нравился дагестанцам.

Ярмарки сельхозпродукции набирают обороты. В связи с последними  событиями в мире и запретом ввоза отдельных продуктов питания из некоторых стран дагестанские фермеры получили еще один стимул. Теперь их овощи, фрукты и консервы могут быстро разойтись на внутреннем рынке. Причем цены достаточно демократичные – ниже рыночных на 20-25%.

«Мы не только сами привозим сюда свою продукцию, но и отвозим из Дагестана экологически чистые сыры, колбасы, сушеное мясо и овощи. И зачем нам нужны были эти непонятные продукты из-за рубежа в красивых упаковках, когда тут столько всего качественного, вкусного и, самое главное, чистейшего продукта под боком?!» – рассказывает, недоумевая, гостья Ярмарки Елена Бондаренко из Ставрополья.

Действительно, сегодня здесь представлена самая разнообразная продукция: мясная, молочная, рыбная, плодоовощная, консервная, кондитерская и др. Более 80 машин с продуктами прибыло на ярмарку. Активно участвуют в работе ярмарки предприятия Махачкалы, Избербаша, Кизлярского, Казбековского, Кулинского, Бабаюртовского, Хасавюртовского, Дербентского, Докузпаринского и многих других районов.

А. Гамидова сопровождали вице-премьер Правительства республики Шарип Шарипов и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов.

Новости раздела