"

В правительстве Дагестана обсуждены вопросы по переселению граждан из аварийного жилья

Фото:
2704
3 минуты
В четверг, 10 октября, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов провел совещание по вопросам реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, в мероприятии также приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ Муса Мусаев, первый заместитель руководителя администрации Президента и правительства Республики Дагестан Мусалан Тахманов, а также главы некоторых городов и районов.

Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ в результате трех выездных проверок с мая 2012 года по июнь 2013 года выявлен ряд нарушений в семи муниципальных образованиях республики (г. Дагестанские Огни, Кизилюртовский, Кумторкалинский, Тарумовский, Унцукульский, Гергебильский, Гунибский районы) по реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного строительства, и по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Так, например, в связи с бездействием администрации Кизилюртовского района с мая 2012 года по сегодняшний день не решен вопрос в части осуществления возврата в установленном порядке предоставленных финансовых средств Фонда в объеме более 48,993 млн рублей и средств республиканского бюджета Республики Дагестан в объеме более 1,532 млн рублей. Администрация Гергебильского района не позаботилась о подключении приборов учета потребления холодной воды к системам водоснабжения в многоквартирных домах и не представила в срок подтверждающие документы в Минстрой РД.

Администрация МО «Гунибский район» не представила в установленные сроки в Минстрой РД документы, подтверждающие завершение строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома по адресу: с. Гуниб,  ул. Шамиля, 27. В указанном многоквартирном доме велись внутренние работы. Не была решена проблема отвода канализационных стоков строящегося многоквартирного дома. У администрации района не было регистрации прав собственности на жилые помещения. Отсутствовали договоры с гражданами.

Как выяснилось, подав заявки на участие в программе, муниципальные образования до сих пор не могут выполнить условия жилищного фонда, выдвинутые для участников.  В таком случае жилищный фонд может не выделить средства на реализацию мероприятий, последний срок, до которого можно еще все привести в порядок, – 2 ноября.

Председатель правительства был возмущен бездействием и пассивностью администраций городов и районов. «Для чего было начинать это дело, если вы не можете довести его до ума? Допустили многочисленные ошибки в документах, хотя есть определенный алгоритм действий, который подробно расписан. Все должны были сделать по плану, построить определенное количество квадратных метров, переселить людей, но даже с этим не смогли справиться. Разве у нас нет ветхого жилья? Люди живут в бараках, государство предоставляет возможность этих людей переселить, выделяет деньги, но никаких действий нет», – заявил А. Гамидов.

Как рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ М. Мусаев, с проблемными муниципалитетами была проведена разъяснительная работа, однако все осталось на прежнем уровне. Муниципалитеты не торопятся исправлять ошибки, хотя времени осталось не так много.

В конце совещания премьер правительства еще раз призвал глав районов и городов взяться за работу и выполнить ее в срок, иначе это может грозить серьезными последствиями.

Новости раздела