"

В Правительстве Дагестана награждены активные участники мероприятий в рамках подготовки и празднования 2000-летия г. Дербента

Фото:
3812
3 минуты
Сегодня, 30 декабря, в Правительстве Дагестана были подведены окончательные итоги подготовки и организации юбилейных торжеств в  честь 2000-летия г. Дербента. Глава кабинета министров Абдусамад Гамидов вручил  наиболее отличившимся работникам в разных сферах деятельности награды Правительства РД.  

Открывая мероприятие, Абдусамад Гамидов отметил, что 2015 год для Дагестана был насыщен важными событиями, ключевым из которых стало празднование 2000-летия основания г. Дербента. «По итогам проведения  юбилея Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным была дана высокая оценка нашей работе. Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев лично посетил Дербент и тоже остался доволен. Древнейший город России мы представили и в Москве: была презентована выставка в Государственном историческом музее, которую посетил Президент России; в Государственном  Кремлевском дворце была показана музыкально-театрализованная хроника тысячелетий «Гончарный круг: от Дербентской крепости до ворот Кремля». Это мероприятие посетили около 6 тысяч человек, среди которых были как москвичи, так и дагестанцы, живущие в столице. Также с большим успехом Дербент был представлен в Париже, в штаб – квартире ЮНЕСКО. Все это стало возможно благодаря многим людям, которые приложили свои силы, ум и навыки для достижения общего результата», - констатировал Абдусамад Гамидов.

При этом он подчеркнул, что поставленная Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым задача по проведению на высочайшем уровне празднования юбилея Дербента была успешно реализована. Помимо организации масштабного, яркого праздника, удалось в короткие сроки привести крайне запущенный город в надлежащий вид.

«Мы не могли не поблагодарить людей, причастных к этому успеху. Потому что именно благодаря вам, вашему труду, вашим усилиям, вашей помощи мы достигли таких результатов», - сказал Абдусамад Гамидов, тепло поздравив собравшихся с наступающим Новым годом.
  
Председатель Правительства РД особо отметил вклад деятелей культуры, строителей, энергетиков, медиков, которые прекрасно отработали в дни празднования, а также представителей прессы, всесторонне осветивших мероприятия, связанные с подготовкой и празднованием 2000-летия г.Дербента.

Также были отмечены усилия волонтеров: «Молодежь провела огромную работу. Волонтеры показали, что могут трудиться не покладая рук, организовали свою деятельность на высоком уровне. При этом они работали на общественных началах, руководствуясь не материальными благами, а принципами патриотизма».  

Слова большой признательности были адресованы членам кабинета министров, в частности, Первому заместителю Председателя Правительства РД Анатолию Карибову и министру культуры Дагестана Зареме Бутаевой.
Глава Правительства отметил и заслуги коллектива Горзеленхоза г. Махачкалы. Вручая награду руководителю организации Гаджимураду Абдуразакову, Абдусамад Гамидов подчеркнул: «Буквально за три дня работники махачкалинского Горзеленхоза постелили газон на крепости Нарын-Кала, украсили сам город. Это героический труд,  который я никогда не забуду. У нас есть  люди, которые могут работать, умеют работать и хотят работать. И Гаджимурад Абдуразаков с его коллективом - как раз из этих людей!».

Отметим, сегодня более 50 человек получили из рук Абдусамада Гамидова Почетные грамоты Правительства РД. Завершая церемонию, премьер-министр еще раз поздравил присутствующих с заслуженными наградами.  
«Огромное вам спасибо за ваш труд и отношение к своему делу! Хочу выразить благодарность своим коллегам, заместителям Председателя Правительства, министрам, которые на деле показали, что мы – настоящая команда, способная работать на благо нашей республики», - сказал Абдусамад Гамидов, напомнив, что накануне Глава Дагестана также дал хорошую оценку деятельности Правительства РД по итогам 2015 года.

«Несмотря на кризис в мире и стране, Республика Дагестан в уходящем году находится в ряду ведущих регионов. По всем основным социально-экономическим показателям у нас наблюдается рост от 5 до 7 %. В 2016 году мы настроены работать еще лучше. Для успешной работы у нас есть все условия -  природные ресурсы, хороший трудолюбивый народ», - заключил  премьер-министр.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела