"

Абдусамад Гамидов принял участие в открытии дошкольного образовательного учреждения в г. Хасавюрте

Фото:
4135
4 минуты
В среду, 30 декабря, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов принял участие в торжественном открытии дошкольного образовательного учреждения «Светлячок» в г. Хасавюрте.

По традиции у входа во двор детского сада гостей встречали с хлебом и солью. От имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, депутатского корпуса и от себя лично Абдусамад Гамидов обратился к хасавюртовцам с приветственным словом: «Дорогие друзья, родители и дети! Сегодня городе большое событие - торжество по случаю открытия дошкольного образовательного учреждения. За последние три года в Хасавюрте сделано многое для обеспечения потребности населения в детских садах. В рамках мероприятий по модернизации детского дошкольного образования за счет финансовых средств федерального, республиканского и местного бюджетов, а также за счет средств государственно-частного партнерства в регионе удалось открыть 53 таких же прекрасных детских учреждения, как сегодня в Хасавюрте».

Премьер-министр также отметил важность реализации федеральной целевой программы развития образования: «Дети, получающие дошкольное образование, отличаются высоким уровнем подготовки, и это помогает им освоить непростую школьную программу», - подчеркнул Абдусамад Гамидов.

В заключение он выразил слова признательности за большую работу министру образования и науки РД Шахабасу Шахову, в прошлом главе г. Хасавюрта, а ныне министру транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаше Умаханову, главе администрации МО «город Хасавюрт» Зайнудину Окмазову.

Глава Правительства РД также поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелав им добра, мира и процветания.

«Символично, что в канун значимого для всех праздника – Нового года хасавюртовцы получили прекрасный подарок – новое, светлое детское образовательное учреждение. Как не раз подчеркивал Абдусамад Гамидов, вопрос обеспечения населения детскими садами – это, действительно, одна из самых сложных задач. Но благодаря активной поддержке Президента России, Главы Дагестана и слаженной работе Правительства республики в течение трех лет региону удалось создать 25 тысяч мест в дошкольных образовательных учреждениях. Важно, чтобы в республике таких учреждений было как можно больше», - заявил министр образования и науки РД Шахабас Шахов.


Особая благодарность была адресована представителям руководства города, которому удалось сделать многое в этом направлении; ранее Хасавюрт был среди отстающих по обеспеченности детскими садами, теперь же ситуация выправляется.

«Важно, чтобы здесь образовался слаженный и дружный коллектив воспитателей высокого уровня, отдающих свои силы подготовке детей к учебе в школе», - напутствовал министр. Он также сообщил, что сегодня республика находится среди лидеров по обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями, а по количеству частных детских садов – опережает остальные регионы: если по стране частный сектор составляет 1,1%/, то в Дагестане – 2,8%.

Со своей стороны, министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов озвучил признательность в адрес руководства Дагестана за внимание и помощь в решении насущных проблем горожан.

«Этот детский садик открыт, в том числе, благодаря бывшему депутату Народного Собрания Мусы Исламова – мужественного, порядочного человека, который оставил о себе добрую память. Его усилия в этом направлении были поддержаны как на уровне руководителя республики, так и на уровне Правительства Дагестана. Сегодня наши дети имеют возможность посещать светлое, благоустроенное образовательное учреждение, чтобы получать знания», - констатировал Сайгидпаша Умаханов.

С ответным словом выступили глава администрации МО «город Хасавюрт» Зайнудин Окмазов, полномочный представитель Главы Дагестана в северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук и др.

После разрезания символической «красной ленты» Абдусамад Гамидов и сопровождавшие его лица совершили экскурсию по детскому саду. Осмотрев помещения, гости выразили удовлетворенность условиями, созданными для ребят.  

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение № 11 «Светлячок» (г. Хасавюрт, ул.  Коркмасова, 3) располагается на участке площадью 6100 кв.м.; площадь двухэтажного здания, рассчитанного на 9 возрастных групп (240 мест), составляет 1900 кв. м.

Детский сад оснащен необходимым электрооборудованием, мягким и жестким инвентарем, техническими средствами обучения, играми и игрушками. Здесь имеются, в частности, специализированные помещения для физкультурных и музыкальных занятий, медицинский блок, пищеблок, служебно-бытовые помещения для персонала.

Главу Правительства РД сопровождали министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов, глава администрации МО «город Хасавюрт» Зайнудин Окмазов.

Новости раздела