"

В Махачкалу с рабочим визитом прибыл Одес Байсултанов

Фото:
4652
2 минуты
28 января первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, глава Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов и руководитель Корпорации развития Северного Кавказа Сергей Харитонов побывали в Махачкалинском морском торговом порту.

В сопровождении генерального директора ММТП Мурадхана Хидирова  высокие гости осмотрели нефтеналивную гавань и ряд причалов, после чего направились в административное здание порта, где состоялось рабочее совещание.

Абдусамад Гамидов, в частности, отметил тревожную тенденцию уменьшения грузопотока через ММТП, что в будущем может повлечь  негативные экономические последствия.

"Как известно, руководство Республики Дагестан и Министерство по делам Северного Кавказа занимаются масштабным  проектом - «Каспийский транспортно-логистический и морской индустриальный комплекс». В нем будут задействованы все наши порты в Каспийском море. Но, думая о завтрашнем дне, мы не должны забывать про день сегодняшний",- подчеркнул Председатель  Правительства РД.

В свою очередь, Одес Байсултанов сообщил о недавней поездке по Астраханской области, где были осмотрены местные морские гавани.

"Прикаспийские государства активно развивают свои «морские ворота», и если мы упустим момент, то через 5-10 лет будет очень тяжело с ними конкурировать, причем в роли догоняющих придется потратить больше денег, чем требуется сейчас. Мы видим только один выход из этой ситуации - комплексное развитие всех российских портов Каспийского бассейна. Снижение грузооборота происходит не только в Махачкалинском порту, и для нас важно поднять его по всем отечественным портам Каспийского бассейна ",- сказал Одес Байсултанов.

Участники совещания уделили внимание первоочередным проблемам ММТП, главная из которых - уменьшение транзита нефти через дагестанскую гавань. В то же время наметилось другое перспективное направление - транзит зерна в Иран, но, по словам гендиректора,   подъездные пути и мощности порта не позволяют в полной мере удовлетворить имеющийся спрос.  

В заключение совещания Одес Байсултанов пообещал оказать возможное содействие для  решения актуальных вопросов, касающихся развития порта, но при этом подчеркнул, что необходимо составить подробный план действий.

"Вы на месте знаете ситуацию изнутри и должны представить не просто способы решения проблем или оценку перспектив развития порта, но и сколько это будет стоить, какое время займет и какую экономическую отдачу планируется получить",- отметил Одес Байсултанов.

Новости раздела