"

В Махачкале состоялось заседание президиума Совета при Главе Дагестана по противодействию коррупции

Фото:
3768
3 минуты
В четверг, 15 октября, под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Рамазана Алиева состоялось заседание президиума Совета при Главе Дагестана по противодействию коррупции.

Предваряя обсуждение повестки дня, Рамазан Алиев обозначил необходимость активного противодействия любым коррупционным проявлениям.

Как отмечалось, вопрос, касающийся обращения Прокуратуры РД о принятии мер по урегулированию конфликта интересов в Минобрнауки и Минздраве Дагестана, рассматривается в соответствии с указанием Главы республики Рамазана Абдулатипова.

«Прокуратурой представлена информация о конфликте интересов в двух министерствах. В одном случае министр является родным братом руководителя учреждения, которое находится в непосредственном подчинении этого министра. Второй случай – когда у министра в подчинении находится учреждение, которое возглавляет его отец», – пояснил Руководитель Администрации.  

Вместе с тем, он сообщил, что конфликт уже урегулирован посредством принятия соответствующих кадровых решений в ведомствах. Так, вышли приказы обоих министерств, касающиеся увольнения по собственному желанию ректора Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров Шахрудина Шахова и руководителя Республиканского медицинского центра Ибрагима Ибрагимова.

В рамках заседания также был обсужден вопрос, касающийся соблюдения антикоррупционного законодательства​должностными лицами Мингосмущества РД при изъятии из хозяйственного ведения МПАП № 1, внесении в реестр республиканской собственности как имущества казны и реализации земельного участка площадью 2,04 га, расположенного по адресу: г. Махачкала, ул. Перова 11 «г».

Проверкой, осуществленной Управлением по вопросам противодействия коррупции, оперативного управления и контроля Администрации Главы и Правительства РД, установлено, что в результате неправомерных действий должностных лиц министерства при проведении раздела, оформлении права собственности РД, подготовке и проведении аукциона, передаче в аренду и реализации указанного земельного участка, а также утрате и расхищении государственного имущества (АЗС, асфальтовое покрытие, бензопроводные, водопроводные и канализационные коммуникации) республике был нанесен значительный ущерб.

Таким образом, должностные лица министерства при осуществлении ими действий, превышающих их полномочия, а также бездействием в случаях, требующих принятия решений в соответствии с законодательством РФ, создали конфликт интересов на службе, который повлиял на надлежащее исполнение ими должностных обязанностей и привел к причинению вреда правам и законным интересам Республики Дагестан.

Ранее на основании решений президиума Совета от 19 августа 2015 года по этому вопросу Глава РД освободил с занимаемой должности министра по управлению государственным имуществом РД Имрана Гусейнова (по собственному желанию). Кроме того, распоряжением  Правительства РД уволен заместитель министра Шихими Джаруллаев с формулировкой об утрате доверия.

Министерству по управлению государственным имуществом РД также было поручено рассмотреть на Комиссии по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов данного ведомства вопрос о дальнейшем прохождении госслужбы работниками ведомства, допустившими вышеназванные нарушения. Однако в связи с возможностью возникновения ситуации, которая могла бы привести к конфликту интересов по причине прямой или косвенной взаимной зависимости членов комиссии и должностных лиц министерства, данный вопрос был вынесен на заседание президиума Совета.

По итогам обсуждения было решено обратиться к Главе Дагестана с предложением о реорганизации Министерства по управлению государственным имуществом РД.

«Я думаю, для президиума в последующем будет достаточно много работы, потому что мы каждый день сталкиваемся с нарушениями, которые на протяжении ряда прошлых лет имели место быть и которые сегодня мы постепенно вскрываем», – заключил Рамазан Алиев.

Новости раздела