"

В Дагестане разработали программу финансового оздоровления и развития региона до 2018 года

Фото:
1104
1 минута
В рамках мероприятий по мобилизации доходов и оптимизации бюджетных расходов в Дагестане приняли программу финансового оздоровления и социально-экономического развития РД на 2016-2018 годы. Об этом сообщил вчера, 15 ноября, первый зампред Правительства РД Рамазан Алиев, выступая на Республиканском налоговом форуме.

По его словам, в ней определены конкретные меры по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов, оптимизации расходов на государственное и муниципальное управление, социальную поддержку, государственные и муниципальные закупки, содержание бюджетной сети и т.д.

«Реализация только этих мер обеспечит оптимизацию бюджетных расходов в 2016-2017 годах на сумму более 4 млрд 500 млн рублей, из которых в текущем году – 2 млрд рублей», – заявил Алиев.

В качестве примера оптимизации бюджетных расходов в текущем году он назвал инвентаризацию социальных выплат и льгот, установленных нормативными правовыми актами республики. В результате их пересмотра на основе принципов адресности и нуждаемости, ожидается оптимизировать более 500 млн рублей. Сэкономленные деньги, говорит Рамазан Алиев, можно направить на увеличение размера социальных выплат особо нуждающимся категориям населения.

Он сообщил, что для достижения утвержденных показателей органами исполнительной власти и местного самоуправления республики совместно с территориальными федеральными органами власти, контролирующими и регистрирующими органами проводится комплекс мер, направленных в первую очередь на легализацию объектов налогообложения, трудовых отношений и повышение уровня заработной платы.

Новости раздела