"

В Махачкале отмечена стабилизация ситуации по заболеваемости острой кишечной инфекцией

Фото:
1039
3 минуты
В среду, 16 ноября, под председательством первого вице-премьера Правительства Дагестана Анатолия Карибова состоялось очередное заседание оперативного штаба по локализации вспышки заболеваемости острой кишечной инфекцией в Махачкале.

Предваряя обсуждение, первый зампред напомнил, что в понедельник были подведены итоги работы, о которых был проинформирован Глава Дагестана.  «Надо отметить, что есть изменения в количестве поступающих людей, ситуация стабилизировалась, и болезнь идет на убыль», – подчеркнул он.

Так, по информации представителя Минздрава Дагестана, за сутки с 15 по 16 ноября всего обратились в Республиканский центр инфекционных болезней 19 человек, из них 14 – дети. Основная масса из них контактировала с уже заболевшими людьми.

Главный санитарный врач республики Элеонора Омариева рассказала, что регулярно проводится мониторинг качества воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.  Проверки остаточных вод показали, что они соответствуют нормативам, а по содержанию  мутности – пока нет. В этой связи руководитель Управления Роспотребнадзора по РД предложила увеличить количество рабочих бригад ОАО «Махачкалаводоканал» для проведения всех необходимых технических мероприятий по очистке воды.

Также она сообщила, что сегодня будут представлены акты проверки дезинфекции воды по всем школам и садикам. Было отмечено, что в случае, если будут открыты школы, то, скорее всего, нужно установить кулеры для воды, чтобы школьники не пили ее из-под крана. Что касается детских садов, то местный производитель бутилированной воды в рамках благотворительной акции будет поставлять сюда свою продукцию.

Анатолий Карибов обратил внимание на необходимость проведения разъяснительной работы с родителями. Он добавил, что нельзя пренебрегать здоровьем детей, и запускать образовательный процесс нужно только после того, как контролирующие органы доложат, что ситуация с качеством воды полностью стабилизировалась.

По словам руководителя Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилова, в настоящее время все подвальные помещения по домам, которые значатся в списках, очищены, есть некоторые мелкие недочеты, на устранения которых уже выданы предписания.

В свою очередь директор ООО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов проинформировал штаб о том, что в настоящее время вода, которая поступает из Миатлинского водовода, по мутности соответствует нормативу. Вопросы возникают по каналу им. Октябрьской революции и Вузовскому озеру.

Участники заседания говорили также о необходимости запуска в ближайшем будущем Тарнаирских очистных сооружений, что позволит обеспечить практически весь город качественной водой. Соответствующее предложение с финансовым обоснованием будут подготовлено  в ближайшее время.

Не обошли стороной в ходе заседания и ситуацию с вывозом твердых бытовых отходов. Как проинформировал зам. главы Махачкалы Камиль Изиев, работа в этом направлении активизировалась, ежедневно коммунальные службы города до рассвета вывозят мусор. Кроме того, город дополнительно закупил мусорные контейнеры, которые отличаются качеством и высокими эксплуатационными характеристиками.

В завершение обсуждения первый зампред Правительства РД подчеркнул, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы ситуация с мутностью воды была устранена до начала учебных занятий. «Нам всем надо сделать выводы из сложившейся ситуации и принять комплекс мер, чтобы не только локализовать вспышку, но и полностью исправить ситуацию», – заключил Карибов.

Новости раздела