"

В Администрации Главы и Правительства РД прошел День открытых дверей

Фото:
2827
3 минуты
Сегодня, 22 апреля, в рамках общереспубликанского дня приема граждан Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев выслушал проблемы жителей республики.

В частности, Низами Велижанов из Магарамкентского района обратился к Рамазану Алиеву с просьбой о содействии в трудоустройстве в связи с предстоящими сокращениями в ГБУ «Информационно-консультационная служба» при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Настоящее учреждение призвано оказывать консультационную поддержку организациям и индивидуальным предпринимателям в части внедрения прогрессивных технологий, по правовым и иным вопросам деятельности в сфере АПК.

Как пояснил заявителю Рамазан Алиев, в свое время проводилась комплексная проверка работы данного учреждения, показавшая его  неэффективность. Поэтому специально созванная межведомственная комиссия рассматривает возможность сокращения численности сотрудников ГБУ «Информационно-консультационная служба». Вместе с тем,  подчеркнул Руководитель Администрации, аналогичные меры по  оптимизации неэффективных бюджетных расходов принимаются во многих  сферах, в том числе и в органах власти. Кроме того, он сообщил, что в соответствии с ч. З ст. 81 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан предложить сотруднику все имеющиеся на данный период вакантные должности, соответствующие уроню его квалификации: «Выбрасывать за борт никого нельзя, нужно способствовать  трудоустройству, потому что за каждой штатной единицей – живой человек со своими проблемами, надеждами, его семья и дети, которым нужно обеспечить достойную жизнь».

Рамазан Алиев отметил, что барьеры между властью и народом в течение последних двух лет практически исчезли, и заверил Низами Велижанова в том, что его кандидатуру будут иметь в виду при подборе специалистов для работы в профильном министерстве или в муниципальных органах.

Обратившаяся к Руководителю Администрации пенсионерка Джахбат Алиева озвучила просьбу о помощи в улучшении жилищных условий. По словам посетительницы, ее сын Тимур Алиев в 2014 году в пятый раз завоевал титул чемпиона мира по футболу среди инвалидов-ампутантов, что является большим вкладом в спортивную славу Дагестана. В настоящее время женщина, двое ее сыновей и их семьи (9 человек) проживают в одной квартире и нуждаются в расширении жилплощади. Со своей стороны, Рамазан Алиев пообещал, что в ближайшее время будет оказано содействие в  решении данной проблемы.    

Свою обеспокоенность ввиду предстоящего сокращения по службе выразил и начальник отдела Управления по налогам администрации г. Махачкалы Магомеднаби Абдурахманов. По его мнению, подобное решение носит субъективный характер, поскольку из всей структуры управления планируют сократить возглавляемый заявителем отдел, который лидирует и в плане результативности сбора налогов, и по уровню профессиональной подготовленности руководителя. Ссылаясь на Трудовой кодекс, муниципальный служащий констатировал, что при сокращении численности штата преимущественное право остаться на работе имеет сотрудник с более высокой производительностью труда и квалификацией. Помимо прочего, заявитель имеет на иждивении 3 нетрудоспособных члена семьи.

В ответ на просьбу прояснить причину сокращения Руководитель Администрации подчеркнул, что необходимо со всей ответственностью подходить к вопросам управления и решать их, следуя правовым нормам и принципу справедливости.

По всем обращениям Рамазан Алиев дал соответствующие поручения должностным лицам и взял под личный контроль их исполнение.

Новости раздела