"

Рамазан Джафаров провел личный прием граждан

Фото:
2919
4 минуты
День приема граждан «Открытая власть» по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова проводился в республике впервые. В рамках его в среду, 22 апреля, граждане могли задать свои вопросы руководителям правительства, министерств, ведомств, главам муниципальных образований.

Первым на прием к заместителю Председателя Правительства Дагестана Рамазану Джафарову пришел Ибрагим Алидибиров. Пожилого преподавателя музыки из Буйнакска волновали два вопроса: восстановление его на работе в одной из музыкальных школ города и проблема коррупции в той же школе. С собой он принес толстые папки с документами и фотографиями. Пока Рамазан Джафаров их изучал, мужчина пояснил, что считает свое увольнение с работы музыкальной школы, где он проработал много лет, незаконным. По мнению Алидибирова, поводом для увольнения стало его несогласие с тем, что с учеников школы стали взимать плату за обучение под видом «добровольных пожертвований». Вице-премьер Правительства принял решение о необходимости разобраться в ситуации на месте. «При Администрации Главы республики есть Управление по противодействию коррупции. Я отправлю в Буйнакск группу для разбирательства. И по результатам вам будет представлена справка». Ибрагим Алидибиров попросил включить его в состав этой комиссии: «Чтобы все по-честному было!» Джафаров пообещал.

Микаил и Раиса Гасановы из Махачкалы просили разобраться в ситуации, в которую попал их сын. По их словам, после того как сын стал заниматься благотворительной деятельностью – помогать больным детям, им стали пристально интересоваться сотрудники правоохранительных органов. В конце марта люди в масках насильно увезли парня в отдел полиции, там у него якобы обнаружили наркотики и взрывчатку. И сегодня Ражбадин Гасанов находится в СИЗО. Рамазан Джафаров пообещал разобраться в ситуации. «Ваше обращение с моей резолюцией и разъяснениями я направлю прокурору, начальнику Управления ФСБ, министру внутренних дел по РД и начальнику следственного управления СКР по РД. Чтобы они разобрались и дали мне ответ, этот ответ мы вам представим», - заверил Джафаров.

Несколько человек, чьи квартиры сгорели во время пожара в многоквартирном доме в конце марта в Махачкале, обратились к Рамазану Джафарову с просьбой помочь в беде. По их словам, спустя три недели после ЧП в доме нет воды, газа, не работают лифты, а электричество есть только благодаря усилиям самих жильцов. Зампред Правительства заверил, что если на самом деле коммунальные проблемы до сих пор остаются нерешенными, то сегодня же глава Махачкалы получит соответствующее поручение Главы Дагестана.  «Мы возмущены тем, что Дагестанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выдает справку о том, что скорость ветра в тот день не превышала 28 метров в секунду, этого недостаточно для признания такого ветра стихийным бедствием, и соответственно мы не можем получить положенные в таких случаях компенсации. Но все ведь знают, какой ураган был в тот день! Может ли чем-то нам помочь Правительство в этой ситуации?» - спросили Рамазана Джафарова. Вице-премьер зачитал отчет из администрации Махачкалы о том, что некоторые из погорельцев, собравшие  необходимые документы на получение финансовой помощи, уже ее получили, остальные собирают документы. За получением материальной помощи Джафаров рекомендовал погорельцам обратиться письменно к Главе республики. «Так как режим ЧС не был объявлен, то выплатить компенсации из республиканского фонда по предупреждению и ликвидации ЧС не представляется возможным, это противозаконно. Материальная помощь пострадавшим на усмотрение Главы республики и Председателя Правительства может быть оказана из резервного фонда при письменном обращении», - пояснил Рамазан Джафаров.

Из Цунтинского района на прием прибыла делегация мужчин, воевавших в Афганистане, волновал вопрос получения субсидии на улучшение жилищных условий. Как выяснилось в ходе беседы, ветераны-афганцы уже обращались с этой проблемой в Министерство труда и социального развития республики и получили ответ, что выплаты приостановлены. «Так что же вы от меня сейчас хотите?» - задал вопрос Р.Джафаров. Второй вопрос касался выплаты компенсаций после пожара в селении Генух, который случился год назад. Джафаров пообещал разобраться. Рамазан Абакаров попросил помочь ему в оформлении инвалидности. Он утверждал, что это делается за деньги. Зампред Правительства поинтересовался, где и кто просил у него денег. Выяснилось, что мужчина еще и не обращался никуда, но заранее решил подстраховаться и попросить помощи.

Прием граждан длился весь день, люди обращались с разными вопросами, в основном они касались получения тех или иных компенсаций и разрешения их жилищных вопросов.

Новости раздела