"

Оперативный штаб: Эпидемиологическая ситуация стабилизировалась и должна пойти на спад

Фото:
1048
2 минуты
Сегодня, 1 ноября, под руководством первого заместителя председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось очередное заседание оперативного штаба по вопросу эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Отметим, что подобные заседания проводятся ежедневно для оперативного решения вопросов, связанных с ситуацией, сложившейся в столице Дагестана.

Открывая мероприятие Анатолий Карибов отметил,  что за последние сутки проделана определенная работа для нормализации эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям.

Министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов сообщил, что за период с 31 октября по 1 ноября в инфекционные стационары госпитализировано 136 человек, в том числе 112 детей с признаками  заболевания острыми кишечными инфекциями.

На сегодняшний день, по словам руководителя ведомства, в стационарах города находятся 296 больных с ОКИ, в том числе 248 детей.

«С 27 октября по 1 ноября госпитализировано в инфекционные стационары 573 жителя с ОКИ, в том числе 434 детей. Всего за данный период медицинская помощь была оказана 618 жителям столицы, и с учетом легкого течения заболевания они не были госпитализированы, дальнейшим наблюдением и лечением их будут заниматься участковые врачи», - подчеркнул глава Минздрава республики.

Также Танка Ибрагимов отметил, что 67 бригад скорой медицинской помощи, работающих в городе, также занимаются лечением инфицированных на дому.

«Завтра в республику планируется доставить 10 тыс. доз вакцин от гепатита А. С транспортировкой нам помогают коллеги из МЧС»,- отметил Танка Ибрагимов.

В свою очередь руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева проинформировала о мерах, предпринимаемых в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой: «Пробы воды направлены на токсикологическое исследование в лабораторию Роспотребнадзора»

В рамках совещания также говорили о необходимости обеспечить чистой подвозной водой поселки, где введен временный запрет на подачу питьевой воды.

Отметим, что заседания оперативного штаба по вопросу эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям будет проводиться ежедневно до тех пор, пока ситуация не будет нормализована.

В работе совещания также  приняли участие, вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов, главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО по Республике Дагестан  Василий Колесников,  начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов, а также руководители ведомства.

Новости раздела