"

Решить проблему нехватки IT-специалистов в Дагестане предлагают при помощи системы целевого обучения

Фото: Пресс-служба Правительства РД
126
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан». В ходе стратегической сессии по подготовке IT-кадров министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов выступил с предложением решить проблему нехватки IT-специалистов в Дагестане при помощи системы целевого обучения, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

«Прирост значений сегодня не покрывает потребность. Как следствие, наблюдается нехватка IТ-кадров в республике, которая к тому же обусловлена оттоком специалистов в крупные федеральные центры. В Москве, к примеру, сосредоточено около 20% специалистов сферы IТ», – отметил министр.

В этой связи Юрий Гамзатов считает целесообразным решение разработать и реализовать комплекс мероприятий, направленных на расширение практики заключения договоров о целевом обучении в целях удовлетворения кадровой потребности органов власти и организаций, в том числе предусмотрев участие предприятий реального сектора экономики в профориентационной работе с абитуриентами и студентами, проводимой учебными заведениями.

В качестве примера глава ведомства привел Московский физико-технический институт, который внедрил механизм по сбору информации от организаций-заказчиков целевого обучения. Так, на сайте МФТИ для абитуриентов в разделе «Целевое обучение» размещена информация об организациях, готовых к заключению целевых договоров с перечнем необходимых направлений и специальностей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела