"

Раюдин Юсуфов прокомментировал публикации в СМИ о строительстве Самурского водовода

Фото:
2547
2 минуты
Заместитель председателя Правительства республики Раюдин Юсуфов прокомментировал публикации в республиканских СМИ, связанные с вопросом о строительстве Самурского водовода, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Так, в статье газеты «Черновик», опубликованной 15 июля этого года, рассматривается вопрос строительства Самурского водовода для обеспечения питьевой водой населения Дербента и прилегающих населенных пунктов.
Вместе с тем автор публикации подчеркивает, что вице-премьер Раюдин Юсуфов вложил в проект свои личные средства и является одним из выгодоприобретателей строительства.

В связи с этим министерство экономики и территориального развития Дагестана сообщает, что ранее в республиканских СМИ неоднократно публиковались статьи, информационные материалы, а также интервью Юсуфова по данной теме с четким и обоснованным опровержением личной заинтересованности в строительстве водовода.  

Источник напомнил, что строительство указанного объекта было начато в конце 80-х годов XX столетия в соответствии с проектно-сметной документацией, прошедшей государственную экспертизу Госстроя РСФСР, в которой предусматривалось создание централизованной схемы водоснабжения Дербента, а также прилегающих населенных пунктов с единым источником водоснабжения – Присамурским месторождением подземных вод.

В пресс-службе отметили, что полноценное финансирование объекта начато в 2008 года в рамках Республиканской инвестиционной программы за счет средств Федеральной целевой программы «Юг России (2008-2013 годы)». Всего с 2008 по 2013 годы на строительство объекта было выделено 534 млн 500 тыс. рублей. Объект должен был быть введен в 2013 году. Однако с мая 2013 года завершению строительства препятствуют жители села Самур.

Неоднократно данный вопрос обсуждался в Правительстве Дагестана, Народном Собрании республики и Общественной палате РД с участием руководителей ведущих геологических организаций республики, экспертов и экологов, которые подтверждали отсутствие пагубного влияния строительства водовода на Самурский лес. Вместе с тем противодействие строительству продолжается по сей день.

«Для урегулирования спорных моментов и теоретически возможного экологического воздействия на окружающую среду, связанного со строительством объекта, в прошлом году руководителями ведущих геологических организаций было предложено осуществить искусственное восполнение подземных вод в районе проектного водозабора путем заполнения водой заброшенных карьеров», - добавили в ведомстве.

В то же время в министерстве обратили внимание на то, что заказчиком строительства является администрация города Дербента, а не Минэкономразвития РД.

«Ввод в действие водозаборного сооружения у села Самур позволит обеспечить бесперебойную подачу воды жителям Дербента. Подчеркну, что строительство носит сугубо социальную направленность. Ни один здравомыслящий человек, а тем более экономист не станет инвестировать свои собственные деньги в водовод, который не принесет ему абсолютно никакой прибыли.

Поэтому все слухи и разговоры о том, что мной вложены личные средства в строительство водовода не имеют под собой никаких оснований. Еще раз заявляю, все мероприятия, проводимые Минэкономразвития РД, являются открытыми и направлены исключительно на повышение благосостояния жителей республики, и любые заявления, дискредитирующие имидж министерства, являются абсурдными», - заявил зампред Правительства РД.  

Новости раздела