"

Рамазан Алиев: «Лауреаты Государственных премий – это золотой фонд нашей культуры, литературы, искусства, науки и техники»

Фото:
3043
4 минуты
В пятницу, 3 июля, под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Рамазана Алиева состоялось заседание Комиссии при Главе Дагестана по Государственным премиям.

Предваряя обсуждение работ, выдвинутых на соискание премии имени Расула Гамзатова и Государственных премий Республики Дагестан в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры, Рамазан Алиев сообщил, что новый состав Комиссии был утвержден Указом Главы РД в феврале 2015 года.

«В первую очередь, изменение состава связано с тем, что Главой республики Рамазаном Абдулатиповым было дано указание включить в комиссию больше представителей творческой, научной интеллигенции, общественности республики. Я сегодня рад приветствовать новых членов комиссии и надеюсь на плодотворное сотрудничество», – сказал Руководитель Администрации Главы и Правительства РД.

Затронув тему премии имени Расула Гамзатова, Рамазан Алиев подчеркнул, что она учреждена в целях увековечения памяти великого мастера слова, его выдающегося вклада в развитие поэзии и литературы Дагестана и России, и присуждаются авторам наиболее талантливых произведений. Также он констатировал, что Государственные премии республики в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры учреждены в 1995 году в целях поощрения особых заслуг ученых, работников культуры и искусства в развитии дагестанской и отечественной науки, культуры и искусства, их просветительской и воспитательной деятельности.

«Лауреаты этих премий – это золотой фонд нашей культуры, литературы, искусства, науки и техники. Я глубоко убежден, что их должны получать достойные люди, внесшие значительный вклад в развитие всех сфер жизни нашего общества», – подчеркнул Рамазан Алиев.

Вместе с тем он акцентировал внимание на том, что работы, рассматриваемые комиссией, всесторонне обсуждались в творческих, научных и общественных организациях, теле- и радиопередачах, в печати.

Отметим, размер премии имени Расула Гамзатова составляет 150 тысяч рублей, на соискание двух премий представлены две работы. Размер Государственной премии РД – 500 тысяч рублей, на соискание 10 премий представлено 35 работ. Самыми востребованными стали номинации в области публицистики и в области театрального искусства и кино.

В ходе заседания Комиссии по Государственным премиям РД представители экспертных комиссий, которым были направлены работы на рассмотрение, высказали свое мнение относительно представленных работ.

В частности, председатель правления Союза писателей РД Магомед Ахмедов в своем выступлении подчеркнул, что при определении обладателей в области литературы приоритетное внимание нужно уделять языку изложения.

«Настоящий, литературный язык забывается. Он становится беднее, потому что город поглощает его богатство. Поэтому мы всегда рады произведениям, имеющим не только смысловую наполненность, но и написанным глубоким, поэтическим языком», – сказал Магомед Ахмедов, добавив при этом, что некоторые из лауреатов сумели сохранить лучшие традиции национальной литературы, «гамзатовские традиции» в поэзии.

Свою оценку трудам в области публицистики, где на соискание одной премии выдвинуто 8 работ, дал декан филологического факультета ДГУ, доктор филологических наук Шабан Мазанаев. Он обратил внимание членов комиссии на то, что некоторые работы не соответствуют условиям конкурса.

«Представлено много разных работ, есть среди них по-настоящему талантливые, самобытные труды, а есть и весьма посредственные. Мне кажется, это высокое признание должны получать только выдающиеся работы достойных людей, иначе мы можем дискредитировать саму идею премии», – подчеркнул Шабан Мазанаев.

О работах в области театрального искусства и кино собравшихся проинформировал председатель правления Союза театральных деятелей РД, народный артист России Айгум Айгумов.  Министр культуры республики Зарема Бутаева рассказала о работах в области музыкального искусства, концертно-исполнительской деятельности и хореографии.

По номинации в области естественных, общественных наук и техники выступили заместитель председателя ДНЦ РАН доктор исторических наук Муртазали Гаджиев и генеральный директор ООО «Глобал-М», доктор физико-математических наук Музакир Шихсаидов.

Подводя итоги обсуждения, Рамазан Алиев отметил, что в рамках заседания комиссии, которое ориентировочно состоится в конце следующей недели, выступят те, кто непосредственно вносил предложения и кандидатуры на соискание Государственных премий Республики Дагестан, после чего состоится тайное голосование. Предложения о присуждении премий комиссией будут представлены на рассмотрение Главы Дагестана.

В заключение Рамазан Алиев сообщил, что церемония награждения лауреатов премий имени Расула Гамзатова за 2015 год и Государственных премий в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры за 2013 год пройдет 26 июля – в День Конституции РД. Планируется, что торжественное мероприятие состоится в здании Театра поэзии, который создан по поручению руководителя республики.

Новости раздела