"

В Дагестане в текущем году прогнозируется большой урожай абрикосов

Фото:
3143
3 минуты
По оценкам экспертов, валовой сбор абрикосов в Дагестане в текущем году составит около 35 тысяч тонн. Но сейчас перед аграриями стоит вопрос – как минимизировать потери косточковых, сколько продукции отправить на переработку, а сколько реализовать в чистом виде.

Именно этим вопросам было посвящено совещание, которое прошло сегодня, 3 июля, под руководством заместителя председателя Правительства РД Шарипа Шарипова.

В ходе совещания представители Минсельхозпрода РД, Минпромторгинвеста РД, столичных продуктовых рынков обсудили вопросы организации логистики, а также обозначили наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители в период уборки и реализации выращенной продукции.

Вице-премьер республики Шарип Шарипов начал работу совещания с тезиса – республика является лидером по стране в части выращивания абрикосов.

«Поднимаемая тема актуальна еще и потому, что Указом Главы РД Рамазана Абдулатипова текущий год объявлен Годом садоводства. Сохранение урожая абрикосов важно и потому, что в прошлом году в страну было завезено порядка 400 тысяч тонн косточковых культур. И именно в этой сфере особую нишу должен занять дагестанский абрикос.

Нам нужно понять, почему продукция не находит своего покупателя. Кроме того, необходимо проанализировать имеющиеся мощности хранилищ и предприятий по переработке», - сообщил Ш. Шарипов.

Ситуацию с прогнозируемым урожаем в разрезе муниципальных образований озвучил полномочный представитель Главы РД в горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов. В 2014 году валовый сбор абрикоса в республике составил 21 тыс. тонн.

По его словам, из 35 тысяч тонн общего урожай за пределы республики планируется отправить около 20 тысяч тонн, а на переработку направить до 6 тысяч тонн. Переработкой абрикосов будут заниматься 12 предприятий.

«От 6 до 7 тысяч тонн продукции остается нереализованной. Если переводить в денежное выражение, то это порядка 120-130 млн рублей. И в этой связи очень важно использовать овощехранилища, поскольку это скоропортящийся товар», - подчеркнул полпред.

В разрезе муниципальных образований ситуация сложилась таким образом: около 13 тысяч тонн абрикосов планируют собрать в Гергебильском районе, до 8 тысяч тонн – в Унцукульском и чуть более 3 тысяч тонн в Гумбетовском районе.

Реализовать оставшиеся абрикосы можно и на свободных местах на продуктовых рынках Махачкалы, считает начальник отдела торговли Управления администрации г. Махачкалы Набигула Шамсудинов. По его словам, рынки столицы предлагают аграриям от 30 до 50 свободных точек.

«Кроме того, есть предложение организовать торговлю «с колес», как это делается с бахчевыми культурами. Для этого мы намерены определить около 100 точек в жилых массивах города. После этого все точки будут согласованы с заинтересованными министерствами и предоставлены сельхозтоваропроизводителям», - сказал докладчик.

В ходе дискуссии было также предложено реализовывать дагестанские абрикосы в регионах страны, подключая к этой работе постпредства республики.

«Очень важно использовать и этот ресурс. Мы должны понимать, что фермеры прислушиваются к нашим призывам выходить в поля и сады и сажать фрукты. Но теперь наша задача – помочь им продать выращенное.  Это и есть проектное управление, о котором очень часто говорит Глава республики Рамазан Абдулатипов. Здесь хотелось бы отметить и заинтересованность федерального центра. Накануне Глава республики Рамазан Абдулатипов провел встречу с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым. В рамках этой встречи федеральный министр отметил что у Дагестана имеются аграрный потенциал и огромные перспективы. При определенной федеральной поддержке вы можете занять очень серьезную нишу в аграрном производстве», - сообщил вице-премьер.

Шарип Шарипов также сообщил участникам совещания о том, что в ближайшие дни по Указу Главы РД в республике пройдет фестиваль абрикоса.

«Этот фестиваль пройдет под лозунгом “Дагестан – абрикосовый сад России”. Мероприятие даст возможность продемонстрировать опыт культивирования абрикоса, поделиться опытом, изучить историю выращивания плодов и так далее», - заявил зампред.

В ходе обсуждения были также рассмотрены вопросы реализации абрикосов в собственно производимой тарной упаковке, организации поставок плодов крупными партиями в другие регионы.

Новости раздела