"

Премьер РД Абдусамад Гамидов провел первое заседание Экспертно-аналитического совета

Фото:
3283
2 минуты
В пятницу, 27 сентября, председатель правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов провел первое заседание Экспертно-аналитического совета.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, в мероприятии приняли участие представители науки, предприниматели и директоры предприятий.

Совет был утвержден Постановлением правительства 20 августа 2013 года. По словам А. Гамидова, подобные организации работают при высшем руководстве страны и в других регионах. «Как показывает практика – это очень эффективная форма взаимодействия власти и гражданского общества. Данный совет позволит правительству больше вникать в проблемы людей, которые иной раз остаются неуслышанными. В состав организации вошли люди с активной гражданской позицией, профессиональной компетенцией в вопросах государственного управления. Деятельность совета, как механизма, позволит создать условия для повышения эффективности работы органов государственной власти Республики Дагестан», – отметил председатель правительства РД.

Главой Совета избран Низами Казиев, который более подробно рассказал о работе организации.

«Экспертно-аналитический совет – это общественная организация, наиболее приближенная к власти, при этом Совет не будет подменять правительство, так как это не наше дело. Основная задача совета – выражать мнение всего общества. В его состав вошли люди, которые знают общественное мнение по многим вопросам. Экспертный совет должен работать на опережение и чаще вносить свои предложения. Важно выражать идеи, которые могут быть приняты на правительственном уровне».

Для более эффективной работы Н. Казиев предложил создать сайт Совета, куда могли бы обращаться граждане по тем или иным проблемам, а также создать рабочие группы, которые бы работали по конкретным направлениям – экономика, здравоохранение и так далее.

В ходе заседания был рассмотрен примерный перечень вопросов на ближайшее время. Премьер республиканского правительства полностью поддержал предложения Н. Казиева, отметив, что опыт таких людей очень полезен, а также подчеркнул, что перед Советом стоит задача улучшить работу правительства и вскрывать его недостатки, обеспечить свободный обмен информацией между республиканской властью и обществом.

Новости раздела