"

В правительстве РД обсудили реализацию приоритетного проекта Президента РД

Фото:
3680
2 минуты
В среду, 25 сентября заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов провел совещание по вопросу реализации мероприятий приоритетного проекта Президента Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД, в мероприятии приняли участие замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шагмир Бахарчиев, замминистра государственного имущества РД Сурхай Сурхаев, замминистра юстиции РД Сулейман Мурадов, замминистра торговли и инвестиций Максуд Мусаев и другие представители министерств и ведомств.

Главными темами совещания стали два направления  – это рыбное хозяйство и птицеводство, которые, по словам вице-премьера, нуждаются в серьезной доработке. Что касается остальных сегментов сельского хозяйства, как например виноградарство и садоводство, то в них намечены положительные сдвиги.

Как рассказал Ш. Шарипов Президентом Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым принято решение о создании комитета по рыбному хозяйству. «Такие меры вполне естественны, так как эта отрасль, на сегодняшний день, является крайне актуальной. На данном этапе идет формирование комитета, на него возложены большие надежды, набираются компетентные люди и они должны оправдать ожидания», - заявил вице-премьер.

Ш. Шарипов обратился к присутствующим с конкретным вопросом: «Какая работа проведена в сфере рыбного хозяйства в рамках приоритетного проекта Президента РД?».

Начальник управления рыбного хозяйства минсельхозпрода РД Рагим Шихрагимов ответил, что министерством были направлены письма во все муниципальные районы, чтобы те, в свою очередь, определились с инвестиционными площадками. На сегодняшний день, в рамках приоритетного проекта сформированы четыре площадки.

Однако вице-премьер заметил, что определение площадок не самое главное, важно найти потенциального инвестора, который, в перспективе, вложил бы средства в реализацию проекта.

По мнению Р. Шихрагимова, поддержку надо давать жизнеспособным проектам, которые сегодня функционируют на территории республики. В частности речь шла о «Каракольском рыбоводном заводе». По словам директора завода Магомеда Гусейнгаджиева, необходима государственная поддержка хотя бы в размере 30%. «Мы каждый год увеличиваем площади прудов, пока это 10,5 тысяч гектаров, планируем ввести еще 2 тысячи гектаров. В наших планах каждый год наращивать осетровые виды рыб. Если будет господдержка, то через 5 лет мы полностью освоим эту площадь» - заявил Гусейнгаджиев.

Что касается птицеводства, то и здесь нужен толчок, отметил Ш. Шарипов. «Проект должен коснуться всех неработающих птицефабрик. Сегодня мы получаем достаточное финансирование, поэтому необходимо в скором времени распределить средства и начать работу. Для птицеводов эти средства будут хорошим подспорье в деле», - добавил вице-премьер.

В конце встречи Ш. Шарипов призвал серьезно взяться за работу и перестать заниматься отписками.

Новости раздела