"

Председатель Правительства РД подписал соглашения с муниципалитетами о пилотном внедрении процедуры ОРВ

Фото:
1877
2 минуты
Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов подписал соглашения с муниципальными образованиями о пилотном внедрении процедуры оценки регулирующего воздействия, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД.

Стоит отметить, что процедура  оценки регулирующего воздействия (ОРВ)  проектов нормативно-правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов Республики Дагестан внедрена на территории региона с 1 января 2014 года в рамках действующего законодательства.

Это одно из приоритетных направлений работы Правительства Республики Дагестан, призванного улучшить инвестиционный и предпринимательский климат посредством повышения качества правотворчества, создания прозрачных и понятных для всех механизмов принятия управленческих решений.  

В ведомстве сообщили, что в 2014 году в республике с помощью этого механизма  удалось привлечь к обсуждению разрабатываемых проектов нормативно-правовых актов и участию в принятии решений общественные организации и некоммерческие структуры, а также всех заинтересованных лиц.

Развитие института ОРВ предполагает внедрение его также и на муниципальном уровне. Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определены сроки внедрения ОРВ в отношении муниципальных образований.

Так, в городском округе «г. Махачкала» институт ОРВ введен согласно законодательству с 1 января 2015 года. Начиная с 1 января этого года ни один нормативный правовой акт, относящийся к вопросам предпринимательской и инвестиционной деятельности, без заключения ОРВ не может быть принят.

В остальных муниципальных районах и иных городских округах предстоит его внедрение с 1 января 2016 года.

Главная цель процедуры  ОРВ – снизить давление на бизнес,  обеспечить участие всех заинтересованных сторон в процессе разработки принимаемых решений путем их публичного обсуждения, а также на этапе разработки проекта отсеять неэффективные решения.

«Принимая во внимание, что механизм ОРВ достаточно новый, ряд муниципальных образований приняли решение об организации процедур регулирующего воздействия в пилотном режиме.

В связи с этим Правительством республики 5 марта 2015 года подписаны соглашения о  пилотном внедрении процедур ОРВ с  администрациями ГО “г. Дербент”, ГО “г. Кизилюрт”, МО “Хивский район” и МР “Кизилюртовский район”», – заключил источник.

Новости раздела