"

Одна из основных задач – повышение уровня реальной заработной платы

Фото:
2557
4 минуты
В пятницу, 7 февраля, под руководством председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова прошло заседание Трехсторонней комиссии Республики Дагестан по регулированию социально-трудовых отношений.

Единственным вопросом заседания было обсуждение итогов выполнения республиканского Соглашения между Правительством Дагестана, Объединениями организаций профсоюзов республики и Объединениями работодателей республики на 2011-2013 годы, а также подписание очередного Соглашения между перечисленными структурами на 2014-2016 годы.

По словам премьер-министра, подписание нового Соглашения очень актуально в современных условиях: «Это обусловлено множеством факторов, имеющих важное социальное и политическое значение для республики, работающей части населения и работодателей. Профсоюзные организации занимают ключевое место в гражданском обществе республики, играют важную роль в социальных и общественно-политических процессах в Дагестане. В профсоюзах состоят более 300 тысяч дагестанцев. От деятельности этой организации, защищающей права трудящихся, многое зависит. Хотелось бы отметить, что в минувшем году нам удалось решить вопрос со своевременной выплатой заработной платы. Мы добились того, что в 2013 году все бюджетные организации получили заработную плату за декабрь в полном объеме уже в декабре, без задержек. Необходимые средства на эти цели заложены и в бюджет этого года», – подчеркнул А. Гамидов.

Первый зам. председателя Правительства РД, координатор Трехсторонней комиссии РД по регулированию социально-трудовых отношений Анатолий Карибов коротко проинформировал об итогах исполнения Соглашения за прошедший трехлетний период. Комиссией обсужден целый ряд важных проблем в социально-трудовой сфере республики, приняты необходимые решения. В их числе проблемы, связанные с занятостью населения, оплатой труда, оздоровлением и отдыхом детей. Удалось разработать и принять Закон Республики Дагестан «О социальном партнерстве».

«Стороны, думаю, позитивно оценят сложившийся в 2011-2013 годах уровень взаимодействия Правительства, Объединения профсоюзов и Объединений работодателей. Я знаю, мнение профсоюзов о проведенной работе положительное. Что касается деятельности Правительства – все присутствующие здесь являются участниками и свидетелями усилий, предпринятых во всех областях социальной сферы, в первую очередь по выполнению обязательств в части заработной платы бюджетников, создания условий по увеличению рабочих мест, роста доходов населения и др.», –  констатировал А. Карибов.

Председатель Объединения организаций профсоюзов республики Абдула Магомедов сообщил, что из 24 обязательств, предусмотренных в Соглашении, 20 выполнены полностью. В целом по республике заметно увеличилась средняя заработная плата, намеченные мероприятия по выполнению указов Президента РФ в части заработной платы бюджетников осуществлены, проводится серьезная работа по борьбе с задолженностями по зарплате. Кроме того, отмечается снижение уровня безработицы, создаются новые рабочие места. Реализовано предложение профсоюзов ежеквартально рассчитывать прожиточный минимум в республике. Отметил А. Магомедов и результативные усилия социальных партнеров по установлению объективных квот по привлечению в республику иностранной рабочей силы.

Президент Дагестанского союза промышленников и предпринимателей Анварбек Кадиев, представлявший сторону работодателей, поддержал профсоюзного деятеля. Со своей стороны лишь добавил, что успешное решение вопросов развития экономики республики, признанного приоритетной целью предстоящего к подписанию Соглашения, возможно только при условии развития производства, прежде всего за счет малого и среднего бизнеса.

Далее в торжественной обстановке стороны – Правительство РД в лице его председателя А. Гамидова, Объединение организаций профсоюзов РД в лице председателя А. Магомедова, Объединение работодателей РД в лице президента Дагестанского союза промышленников и предпринимателей А. Кадиева – подписали Соглашение на 2014-2016 годы.

Основные его цели – создание условий, содействующих формированию развитой экономики, проведение социально-экономической политики, обеспечивающей право граждан на стабильную занятость и достойный труд, повышение уровня жизни работников за счет повышения эффективности государственного управления и социальной ответственности всех субъектов экономики, роста производительности труда, увеличения доходов организаций.

В предстоящий период основными задачами стороны считают обеспечение повышения уровня реальной зарплаты в соответствии с ростом производительности труда и совершенствование политики доходов.

Более того, все участники Соглашения нацелены на совместное привлечение финансовых средств российских и иностранных инвесторов в экономику республики. В числе пунктов Соглашения – осуществление мероприятий по устранению нормативно-правовых, административных и организационных барьеров на пути развития малого и среднего предпринимательства; мероприятий по развитию индустрии оздоровительного отдыха и туризма в Республике Дагестан.

В рамках подписанного документа Правительство взяло на себя обязательство по оказанию необходимой поддержки хозяйствующим субъектам в республике, сохраняющим и создающим рабочие места, не имеющим задолженности по выплате заработной платы, соблюдающим законодательство о труде и обязательства коллективных договоров и соглашений, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством РД. А также по принятию мер по доведению уровня среднемесячной заработной платы в республике до среднероссийских показателей по соответствующим видам экономической деятельности.

Работодатели же обязуются принять все необходимые меры по обеспечению стабильности и экономического роста организаций, проведению модернизации и повышению производительности труда, внедрению технологий, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции, созданию дополнительных высокопроизводительных и безопасных рабочих мест. Кроме того, обеспечивать своевременную уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней.

Подписывая Соглашение на 2014-2016 годы, стороны выразили надежду на то, что республика сойдет с последних мест по уровню заработной платы, произойдет улучшение инвестиционного климата, увеличится занятость, возрастет качество жизни работающего дагестанца.


Управление пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела