"

В Правительстве Дагестана обсудили реализацию инвестиционного проекта по выращиванию и переработке хлопка

Фото:
3293
2 минуты
Реализацию инвестиционного проекта по выращиванию и переработке хлопка обсудили  сегодня в Правительстве Республики Дагестан под руководством заместителя председателя Правительства РД Абусупьяна Хархарова.

В мероприятии также приняли участие министр сельского хозяйства РД Баттал Батталов, министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике Джапарбег Шамхалов и другие.

Открывая мероприятие, зампред Правительства А. Хархаров сказал, что работа по выращиванию и переработке хлопка в Дагестане уже ведется.

«В этом году в республике было экспериментально посажено хлопка-сырца на площади 4 га. Несмотря на некоторые трудности, в целом урожай был хорошим, мы убедились в том, что хлопок в Дагестане может расти и быть рентабельным», – констатировал А. Хархаров.

Ученый-агроном Федор Свиридович в своем выступлении отметил, что одной из целей научно-производственного эксперимента по выращиванию хлопчатника в Дагестане было  привлечение внимания аграриев, инвесторов и политиков, разработчиков целевых государственных программ к конкретным действиям по возрождению исконно российского хлопководства.

С проектом по развитию хлопка в Дагестане выступил кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель селекционно-семеноводческой станции Николай Фурсов. Его проект под названием «Хлопок» направлен на выращивание обычного белого и экологически чистого, природно-окрашенного хлопка.

По словам Н. Фурсова, на реализацию данного проекта в Дагестане необходимо более 110 миллионов рублей. Созданная технология ускоренного выращивания хлопчатника позволяет получать урожай хлопка от 35 центнеров на гектар и выше.

По словам Николая Фурсова, эти финансовые средства будут направлены на закупку оборудования и проведение агротехнических мероприятий. Чистый дисконтированный поток денежных средств за три года составит более 1 млрд рублей. Срок окупаемости проекта с учетом дисконтирования всех денежных потоков – около 25 месяцев.

«Для рентабельности данного проекта выращивание хлопка в республике нужно реализовывать на площади 500 га. Уникальность продукта заключается в том, что хлопок и полученные из него ткани экологически безвредны. При отбеливании хлопка исключены применения синтетических препаратов, а также ядовитых красителей», –  сообщил руководитель проекта.

Он также подчеркнул, что ткань из этого хлопка задерживает ультрафиолетовые лучи и обладает рекордной износостойкостью.

В завершение мероприятия Абусупьян Хархаров поручил министерству сельского хозяйства РД совместно с Дагестанским государственным аграрным университетом изучить развитие хлопководства в Астрахани, а также рассмотреть целесообразность реализации презентованного проекта на территории Республики Дагестан.

Новости раздела