"

Обозначены приоритетные направления работы Правительства Дагестана в 2015 году

Фото:
4895
3 минуты
В среду, 14 января, под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова состоялось первое в 2015 году оперативное совещание с участием руководителей органов исполнительной власти республики.

Председатель Правительства РД обозначил приоритетные направления работы кабинета министров на ближайшую перспективу, в том числе поручив мобилизовать имеющиеся ресурсы и активизировать меры по реализации приоритетных проектов развития Дагестана.

В связи с определенными успехами кабинета министров в прошлом году Абдусамад Гамидов, в частности, сказал: «Проведена эффективная работа по достижению положительной динамики развития ряда отраслей; в полном объеме реализована программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, построены запланированные детские сады, закуплено необходимое количество техники для обслуживания внутригородских маршрутов столицы». В то же время Абдусамад Гамидов призвал уделить предметное внимание обеспечению жильем детей-сирот, подчеркнув, что обязательства государства перед данной категорией граждан должны быть полностью выполнены: «Этими вопросами нужно заниматься планомерно уже сегодня», - заявил глава Правительства РД.  

Также были обсуждены вопросы повышения качества проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых министерствами и ведомствами. Абдусамад Гамидов напомнил, что документы должны поступать в Правительство РД в установленные регламентом сроки и на должном  уровне, в противном случае они будут возвращаться на доработку, а за нарушение сроков регламента будут предприниматься соответствующие меры. Чтобы исполнять эту работу более эффективно, указал премьер-министр, в аппаратах органов исполнительной власти должны быть подготовленные, грамотные специалисты, своевременно проходящие курсы повышения квалификации. Кроме того, должны предъявляться более строгие требования и к качеству подготовки вопросов, вносимых  на заседания Правительства РД.  

Абдусамад Гамидов поручил компетентным руководителям представить анализ эффективности деятельности подведомственных учреждений министерств и ведомств, а также внести предложения по оптимизации их численности: «Нужно провести планомерную работу по всем отраслям экономики республики. Пакет документов представить на рассмотрение Правительства республики». При этом руководитель кабинета министров дал жесткое указание создать специальную рабочую комиссию по инвентаризации всех подведомственных учреждений.

Также было озвучено поручение актуализировать госпрограммы и мероприятия по курируемым отраслям и направлениям деятельности в 2015 году.

В свою очередь, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов подробно проинформировал о проведенных в истекшем году заседаниях кабинета министров. Так, в рамках 15 заседаний в соответствии с планом работы было рассмотрено 33 актуальных вопроса социально-экономического развития республики. Кроме того, по поручению Главы Дагестана обсуждены четыре вопроса, в том числе, связанные с реализацией приоритетных проектов развития РД; два вопроса перенесены на 2015 год.

На первое полугодие текущего года запланировано 9 заседаний Правительства, в ходе которых предполагается рассмотреть 19 вопросов.

На совещании был обсужден и ряд других аспектов социально-экономического развития республики, по которым Абдусамад Гамидов дал поручения ответственным руководителям.

В заседании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьеры Магомед Исаев, Гасан Идрисов, Шарип Шарипов и Раюдин Юсуфов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, главы  республиканских министерств и ведомств.

Новости раздела