"

Анатолий Карибов: «Все должно быть в рамках закона»

Фото:
2773
2 минуты
Сегодня, 13 февраля, Первый заместитель Председателя Правительства РД  Анатолий Карибов провел личный прием граждан, рассмотрев ряд  обращений, связанных с проблемами трудоустройства, медицинского обслуживания, предоставления жилья и другими вопросами.  

Уроженка Хасавюртовского района Саида Пашаева обратилась за помощью в связи со сложной ситуацией, возникшей из-за неудачно проведенной процедуры ЭКО; последующая результативность во многом зависит от профессионализма врачей из Санкт-Петербурга. Женщина пояснила, что состоит в очереди на проведение операции в Минздраве республики, однако ее необходимо сделать как можно скорее.

Анатолий Карибов незамедлительно связался по телефону с министром здравоохранения Дагестана Танкой Ибрагимовым, после чего вопрос был решен в рабочем порядке.

Зумруд Раджабова приехала на прием из села Мекеги Левашинского района. Ее дочь Рабия – выпускница двух вузов, работала в МФЦ, но попала под сокращение. В этой связи посетительнице было предложено ознакомиться с опубликованными на сайте Правительства РД условиями соответствующего конкурса и принять в нем  участие. Кроме того, Анатолий Карибов позвонил  первому заместителю министра по туризму и народным промыслам Виталию Демченко с просьбой помочь девушке в трудоустройстве. В течение нескольких минут вопрос был решен.  

Проблема, с которой обратилась Асият Якупова, потребовала более детального изучения.  Молодая женщина – сирота, живет в Махачкале вместе с 4 детьми в полуподвальном помещении. Еще в 1996 году, после смерти родителей, ее поставили в льготную очередь на получение жилья в Ленинском районе столицы. В свое время номер очередности был утерян, поэтому в течение длительного времени документы пришлось  восстанавливать. В 2014 году Асият вновь выдали регистрационный номер на получение жилья, однако через год в Кировской администрации, где она состояла на учете, сообщили, что по новым правилам очередность устанавливается в возрасте до  23 лет. Молодая женщина просила отнестись с пониманием к проблемам детей-сирот и восстановить справедливость. Прежде она обращалась в городскую  жилищную комиссию, но получила отказ.

Анатолий Карибов, удостоверившись в том, что представленные заявительницей документы подтверждают сказанное, посоветовал ей обратиться в суд. В то же время он набрал номер телефона в администрации г. Махачкалы, после чего предложил Асият Якуповой пойти на прием  к одному из заместителей главы города, чтобы окончательно прояснить вопрос и получить необходимую консультацию.

«В республике ежегодно сдается  250-270  квартир для этой категории граждан (т.е. детей-сирот). И важно, чтобы в этих вопросах была полная ясность, не ущемлялись интересы людей. Все должно быть в рамках закона», - подчеркнул Анатолий Карибов.  

Новости раздела