"

Зампред Правительства РД Шамиль Исаев выслушал обращения граждан

Фото:
2717
2 минуты
Обращения жителей Дагестана в рамках Ежемесячного дня приема граждан выслушал сегодня, 13 февраля, заместитель Председателя Правительства РД  Шамиль Исаев.

В частности, житель Махачкалы Нурали Багиров рассказал, что несколько лет назад некий человек мошенническим путем заложил его квартиру для получения кредита в коммерческом банке социального развития «Дагестан».

«Деньги в размере 200 тыс. рублей мне были нужны для открытия собственного дела, поэтому я согласился на предложение этого человека оформить мои документы. Я подписывал все бумаги, но деньги до меня так и не дошли. Сейчас мошенник сидит в тюрьме, у кредитной организации отозвана лицензия, а на мою квартиру наложен арест»,- сообщил заявитель.

Со своей стороны, вице-премьер пояснил, что ситуация требует тщательного рассмотрения. «Я поручу юристам изучить предоставленные вами документы. После этого мы обратимся в соответствующие структуры и попробуем решить Ваш вопрос»,- отметил Шамиль Исаев.

Директор ООО «Стрела» Муслим Исаков проинформировал зампреда о том, что в прошлом году по инвестиционной программе его компания построила 3 многофункциональных центра - в Акушинском и Чародинском районах и Бежтинском участке. «Заказчиком на тот момент было Министерство связи и коммуникаций республики. Я как подрядчик построил все на собственные деньги, а министерство должно было выкупить у меня эти объекты. Но этого до сих пор не произошло. Более того, по строительству МФЦ в Бежтинском участке на данный момент даже нет инвестиционного соглашения»,- констатировал он.

Шамиль Исаев посоветовал заявителю подготовить исчерпывающие справки по каждому МФЦ в отдельности. «Мы пригласим представителей профильного министерства и разберемся в сложившейся ситуации»,- заверил вице-премьер. Кроме того, он подчеркнул, что строительство многофункциональных центров является социально значимым проектом республики: «Сегодня в городах и районах Дагестана действуют 57 МФЦ и более 300 удаленных офисов. В многофункциональных центрах предоставляется более 300 видов услуг. В скором времени в многофункциональных центрах предполагается создать службу для приема платежей населения за услуги ЖКХ по принципу “одного окна”».

Такое решение, по словам Шамиля Исаева, принято для того, чтобы избежать роста коммунальных долгов населения и дагестанских предприятий.

Напомним, что задолженность по газу в целом по республике составляет 29 млрд рублей, из которых долги населения превышают 25 млрд рублей. Теплоснабжающие организации также задолжали государству, их общий долг - 1 млрд 951 млн рублей.

Новости раздела