"

Анатолий Карибов: «Вода в Махачкале стабилизируется по своим качественным показателям»

Фото:
2102
1 минута
На сегодняшний день вода, поступающая в город по трубопроводу водовода «Миатли – Махачкала» стабилизируется по своим качественным показателям, сообщил РИА «Дагестан» первый вице-премьер Правительства РД, руководитель правительственного штаба по разрешению ситуации Анатолий Карибов.

По его словам, в штаб входят представители профильных министерств и ведомств, городские службы, а также учреждения здравоохранения. На данный момент уже проведены необходимые меры по оповещению населения. В частности, подготовлено 10 тысяч информационных листовок для населения, задействованы машины МЧС с громкоговорителями.

Кроме того, всеми участковыми врачами проводятся подворовые обходы, в результате которых населению оказывается медицинская помощь на местах, при необходимости больных госпитализируют.

Так, на данный момент в Республиканском центре инфекционных болезней находятся 127 человек, госпитализированных с признаками острой кишечной инфекции. Всего же с 27 по 29 октября было госпитализировано 302 человека. После прохождения необходимого лечения пациенты выписываются.

Анатолий Карибов подчеркнул, что Республиканский центр инфекционных болезней обладает всеми необходимыми лекарственными препаратами для оказания качественной медицинской помощи населению. Медицинский персонал работает в круглосуточном режиме. В других лечебных учреждениях города также были созданы места для приема больных, но в них не возникло необходимости.

Он сообщил, что в основном сообщения об отравлении поступали от жильцов, затопленных во время недавних ливней домов. Если говорить о районном соотношении, то основная часть госпитализированных – жители Кировского района столицы.

Первый зампред дагестанского кабинета министров отметил, что правительственный штаб подготовил схему работ по дезинфекции локальных водопроводных сетей, а также наружной дезинфекции затопленных домов и участков.

Карибов добавил, что штаб продолжает работать в ежедневном режиме и проводит все необходимые меры, направленные на приведение воды в нормативное состояние и обеспечение населения чистой водой.

Новости раздела