"

Абдусамад Гамидов ознакомился с темпами строительства набережной Дербента

Фото:
2706
2 минуты
Сегодня, 29 октября, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов в ходе рабочего визита в Дербент ознакомился с темпами строительства городской набережной.  

Глава Правительства Дагестана обошел строительную площадку, осмотрел каждый строящийся объект, в том числе подпорную стену с тремя смотровыми площадками и многоуровневую, в 4 этажа автостоянку.

-Набережная с пляжем, - сказал в беседе с журналистами Абдусамад Гамидов, - должна быть сдана к 31 декабря 2016 года. Строительство идет с хорошими темпами, хотя отставание от сетевого графика составляет 7 дней. Причина объективная – последние октябрьские дни выдались очень дождливыми. Однако строительные организации, занятые на объекте, имеют большой опыт работы, и, уверен, они нагонят отставание и сдадут набережную с пляжем в планируемые сроки. Задача перед ними поставленная нелегкая, учитывая, что к строительству приступили только 20 сентября, но выполнимая. Главное – чтобы снова не подвела погода.  

Средства на строительство набережной предусмотрены госпрограммой «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года. Из федерального бюджета предусмотрено 406 млн. рублей, из республиканского – 28 млн. рублей. На сегодняшний день уже освоено 120 млн. рублей.

Создаваемые объекты на набережной будут высокого качества и по дизайну и цветовой гамме  впишутся в архитектурный облик древнего Дербента.      

Глава Правительства республики также подчеркнул, что проект строительства набережной является знаковым для нашей республики. Минкавказ России и Правительство республики будут осуществлять еженедельный контроль за выполнением работ в формате видео- и фотосъемки.

Напомним, что общая площадь набережной составляет 8,6 га, протяженность - 780 м, общая вместимость - 3 815 человек. Площадь проектируемого пляжа составит 38 тыс. кв.м. По плану на набережной, помимо подпорной стены протяженностью 860 метров с тремя смотровыми площадками и многоуровневой автостоянки на 418 машиномест и 22 дополнительных парковочных места, будут также созданы спасательные станции, велосипедные и пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки, пункты обслуживания зоны массовых мероприятий и пляжа.

В ходе визита в Дербент премьер-министр республики Абдусамад Гамидов также ознакомился с ходом строительства домов по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В сопровождении главы города Малика Баглиева он посетил строящиеся объекты по ул. Гагарина, 7,9,11 и ул. Ленина, 88.

По завершению обхода, в беседе с журналистами Абдусамад Гамидов напомнил, что сегодня в Дербенте одновременно проходит реализация трех этапов адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Абдусамад Гамидов поблагодарил главу Дербента Малика Баглиева за понимание, за то, что городскими властями делается все, чтобы горожане взамен старых получали благоустроенные квартиры.

«Древний Дербент преображается, на месте старых бараков появляются многоэтажные дома с современным дизайном. Приятно, что новые дома возводятся ни где-нибудь на окраине, а на месте старых, разрушенных. Из старых бараков без удобств дербентцы сегодня переселяются в комфортабельные квартиры. Благодаря федеральной программе и усилиям республиканских и муниципальных властей, жители Дербента получат ключи от новых благоустроенных квартир»,– заключил руководитель кабинета министров.

Новости раздела